$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Перед ударом оккупантов по Одесской области на переправе в Румынию стоял автобус с детьми, его успели вывести – основатель переправы

Перед ударом оккупантов по Одесской области на переправе в Румынию стоял автобус с детьми, его успели вывести – основатель переправы Работу "Орловки" останавливали после обстрела
Фото: wikipedia.org

Когда страна-агрессор Россия ночью 26 сентября начала наносить удары дронами-камикадзе по портовой инфраструктуре Одесской области, на паромной переправе украино-румынского пограничного пункта "Орловка" находились два автобуса, в одном из которых были дети. Об этом "Радіо Свобода" сообщил основатель паромного комплекса "Орловка" Юрий Димчогло.

По его словам, между воздушной тревогой и атакой прошло 10–15 минут, и "пограничники быстро отреагировали и вывели с территории пункта пересечения общественный транспорт".

"Но было два автобуса, один – на въезд в Украину, один – на выезд. Тот, который на выезд, был с детьми. Его быстро оформили, посадили на румынский паром, который уже практически отходил от берега, в начале ударов. Слава богу, что на пункте пропуска не было автобуса с детьми. Потому что я не знаю, что было бы", – сказал Димчогло.

Он отметил, что второй автобус оформили через 10 минут, и российская атака началась, когда он отъезжал. В результате в автобусе треснуло стекло, пострадали водители.

Димчогло подчеркнул, что паромная переправа – "полностью гражданский объект", на нем, кроме пограничников, военных нет.

Он также обратил внимание, что "Орловка" – единственный на юге Украины пункт пересечения границы с Европейским союзом.

Глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер рассказывал, что в ходе ночной атаки в Измаильском районе произошло попадание в припортовую инфраструктуру, повреждены здание пункта пропуска, складские помещения, около 30 грузовиков, шесть фур загорелись. Пострадали двое водителей грузовиков.

Контекст

Воздушные силы ВСУ сообщали, что украинская противовоздушная оборона в ночь на 26 сентября уничтожила 26 из 38 ударных дронов Shahed, которые атаковали Украину. По маршруту ударных дронов работали истребительная авиация, зенитные ракетные подразделения, мобильные огневые группы.

После атаки российских дронов 26 сентября была временно остановлена работа паромного пункта пропуска "Орловка" на границе с Румынией, сообщала погранслужба Украины. Сейчас "Орловка" уже работает.