$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

На мине в Черном море подорвалось еще одно судно – СМИ

На мине в Черном море подорвалось еще одно судно – СМИ В Черном море минная опасность для торговых судов продолжает оставаться высокой
Фото: Військово-морські сили ЗС України | UA Navy / Telegram (архив)

Нефтяной танкер Ali Najafov под флагом Либерии поврежден в результате взрыва плавучей мины в Черном море, сообщает16 октября Sky News.

Инцидент произошел 15 октября у берегов Румынии. Танкер проходил вблизи Сулинского канала. Экипаж судна в результате взрыва не пострадал, однако танкер получил незначительные повреждения. Эту информацию, пишет Sky News, подтвердил источник в Украине.

Это уже второе судно за месяц, пострадавшее от взрыва мины, отмечается в сообщении.

20 сентября недалеко от порта Сулина в Румынии на торговом судне Seama, которое ходит под флагом Того, произошел взрыв. По одной из версий, его могла вызвать мина. 

О том, что судно под турецким флагом якобы подорвалось на морской мине в 11 морских милях (около 20 км) к северу от города Сулина, недалеко от входа в Сулинский канал, 5 октября сообщало Reuters. ВМС ВСУ тогда опровергли информацию о подрыве судна на мине.

Контекст

В марте 2022 года главный редактор издания BlackSeaNews Андрей Клименко сообщал, что Россия заминировала в Черном море рекомендованные пути для гражданских судов от Босфора до Одессы и обвинила в этом Украину.

Якорные мины, установленные российскими оккупантами в море, регулярно прибивает к побережью Одесской области. В результате их детонирования у пляжей получают ранения и гибнут гражданские. Дрейфующие мины неоднократно обезвреживали украинские военные. 

Российские оккупанты заминировали экономическую зону и территориальное море Украины еще в начале полномасштабного вторжения, речь идет как минимум о 450 минах, заявила руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. За 2023 год (по 7 октября) в территориальном море Украины обнаружили более 30 российских мин, сообщила она.

МИД Великобритании 4 октября предупреждал, что, согласно данным британской разведки, Россия может установить морские мины на пути гражданских судов, которые вывозят украинское зерно по временному гуманитарному коридору.