$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На судне, стоящем у берегов Румынии, произошел взрыв. Есть версия, что оно наткнулось на мину

На судне, стоящем у берегов Румынии, произошел взрыв. Есть версия, что оно наткнулось на мину Экипаж судна эвакуирован
Фото: Agenția Română de Salvare a Vieții Omenești pe Mare, Constanța / Facebook

Утром 20 сентября недалеко от порта Сулина на торговом судне Seama, которое ходит под флагом Того, произошел взрыв. Об этом сообщает министерство обороны Румынии. 

В связи со взрывом на место был направлен минный тральщик, отметило министерство.

Как сообщает Digi24, ссылаясь на министерство инфраструктуры и транспорта Румынии, судно перевозило цемент и в 6.50 сообщило о взрыве в машинном отсеке. Экипаж Seama из 12 человек эвакуировали, их осмотрели врачи, один из членов экипажа – гражданин Сирии – еще находится под наблюдением медиков, у него ушибы руки и боли в животе. В сети публикуют видео.

Фото с места происшествия обнародовало румынское агентство по спасению людей на море. 

Румынское военно-морское управление начало расследование инцидента. Министр транспорта Румынии Сорин Гриндяну заявил, что пока неизвестно, что именно произошло: судно наткнулось на мину или там произошел взрыв в машинном отсеке.

Согласно данным сервиса VesselFinder, судно Seama пришло в августе в порт Констанца из украинского Рени, а 6 сентября покинуло Констанцу.

Мэр Констанцы Верджил Кицак в разговоре с Digi24 выразил мнение, что взрыв произошел изнутри и это была не мина, поскольку поврежден машинный отсек.

"Я думаю, что причина внутри. Допустим, кто-то проводил сварочные работы. Это гипотеза. И учитывая, что это зона, где есть топливо, и эта зона имеет взрывоопасный потенциал, я думаю, что взрыв произошел внутри", – объяснил он. Также он рассказал, что судно стояло в Сулине, ожидая захода в устье Быстрое в дельте Дуная, чтобы дальше направляться, вероятно, в один из украинских портов.