$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ВМС ВСУ опровергли информацию о подрыве на мине турецкого судна в Черном море

ВМС ВСУ опровергли информацию о подрыве на мине турецкого судна в Черном море ВМС ВСУ не могут подтвердить встречу турецкого торгового судна с миной у берегов Румынии
Фото: Військово-морські сили ЗС України | UA Navy / Telegram (архив)

Военно-морские силы ВСУ не подтверждают информацию о якобы подрыве на мине турецкого судна Kafkametler у побережья Румынии в Черном море. Об этом спикер Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук заявил в комментарии "Суспільному" 6 октября. 

"Такая информация проходила, однако она не подтверждается и мы ее не подтверждаем. Все там было осмотрено, никаких повреждений не было, подрыва не было, информация не соответствует действительности", – сказал Плетенчук.

МИД Великобритании 4 октября предупреждал, что, согласно данным британской разведки, Россия может установить морские мины на пути гражданских судов, которые вывозят украинское зерно по временному гуманитарному коридору.

В то же время в эфире телемарафона "Суспільне.Спротив" руководитель объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк отметила, что турецкое судно сообщало о взрыве неизвестного предмета и некоторых повреждениях.

"Была сформирована команда для помощи, но помощь судну не требовалась. Они справились собственными силами и смогли продолжить следование, остальную информацию может сообщить судовладелец или соответствующий агент судна, обладающий такой информацией. Поскольку это фактически флаг Турции и территория другого государства, там наша компетенция заканчивается. Мы пытались оказать помощь, предложили ее, она не потребовалась", – пояснила Гуменюк.

О том, что судно под турецким флагом якобы подорвалось на морской мине в 11 морских милях (около 20 км) к северу от города Сулина в Румынии, недалеко от входа в Сулинский канал, 5 октября сообщало Reuters. 

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года для безопасного экспорта украинского зерна по Черному морю. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях в отношении всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

По временному гуманитарному коридору из портов Одесской области вышло семь судов, пять из них были в Украине до начала полномасштабного вторжения. Украина делает все, чтобы обеспечить безопасность того участка, на котором суда находятся в ее территориальных водах, далее они попадают в территориальные воды Румынии, Болгарии и Турции.