$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турецкое судно подорвалось на мине в Черном море – Reuters

Турецкое судно подорвалось на мине в Черном море – Reuters Турецкое судно, по данным Reuters, подорвалось на мине в Черном море
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Возле побережья Румынии в Черном море на мине подорвалось грузовое судно под флагом Турции. Об этом 5 октября пишет Reuters.

Судно, как сообщает Reuters, подорвалось на морской мине в 11 морских милях (около 20 км) к северу от города Сулина в Румынии, недалеко от входа в Сулинский канал, согласно информации, полученной Британской компании морской безопасности Ambrey.

Ambrey подчеркивает, что инцидент произошел в тот же день, когда компания "проинформировала своих клиентов о вероятной установке дополнительных морских мин российскими военно-морскими силами с целью сорвать экспорт зерна из Украины".

Отмечается, что судно на короткое время (около трех часов) бросило якорь, чтобы оценить ущерб, затем возобновило плавание.

Источник Reuters в правительстве Украины подтвердил, что судно подорвалось на мине. Он также добавил, что, вероятно, это была мина времен Второй мировой войны "или десантные мины, оставленные там в прошлом году".

По словам главы консалтинговой компании Bosphorus Observer Йорука Исика, речь идет о судне Kafkametler, которое, как указало Reuters, получило незначительные повреждения балластной цистерны, но экипаж был в безопасности.

Получить комментарий от оператора судна Kafkametler Maritime, базирующегося в Стамбуле, агентству не удалось.

Reuters пишет, что 5 октября в 21.20 по Гринвичу судно Kafkametler бросило якорь в проливе Дуная недалеко от украинского терминала Вилково.

Отмечается, что подрыв Kafkametler стал одним из первых инцидентов за несколько месяцев, когда корабль столкнулся с морской миной в Черном море. Похожий случай был зафиксирован утром 20 сентября, когда недалеко от порта Сулина на торговом судне Seama, которое ходит под флагом Того, произошел взрыв. По одной из версий, его могла вызвать мина. 

МИД Великобритании 4 октября предупреждал, что, согласно данным британской разведки, Россия может установить морские мины на пути гражданских судов, которые вывозят украинское зерно по временному гуманитарному коридору.

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года для безопасного экспорта украинского зерна по Черному морю. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях относительно всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

По временному гуманитарному коридору из портов Одесской области вышло семь судов, пять из них были в Украине до начала полномасштабного вторжения. Украина делает все, чтобы обеспечить безопасность того участка, на котором суда находятся в ее территориальных водах, далее они попадают в территориальные воды Румынии, Болгарии и Турции.