$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Восстановлению судоходства в Черном море помогли военные операции – Кубраков

Восстановлению судоходства в Черном море помогли военные операции – Кубраков Кубраков рассказал, как Украине удалось восстановить судоходство в Черном море
Фото: EPA

Украине удалось возобновить работу портов Одессы без участия третьих сторон, что стало возможным благодаря военным предпосылкам. Об этом во время конференции "Будущее украинского экспорта" 3 октября заявил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, сообщает"Экономическая правда".

Он подтвердил, что сейчас уже 10 кораблей прошли по украинскому черноморскому коридору. По словам министра, впервые вышли суда не только с аграрной продукцией, но и металлургической.

Кубраков отметил, что предпосылки для работы нынешнего коридора, как и в случае с "зерновой инициативой", были военными – освобождение острова Змеиный в Черном море и затопление крейсера "Москва" в апреле 2022 года.

"Многое произошло в Черном море, чего не было раньше: существенные повреждения десантного корабля возле Новороссийска и много других вещей. Военный паритет в Черном море еще не установлен, но ситуация точно не такая, как была полгода назад", – сказал Кубраков.

Министр отметил, что морской коридор может стать относительно гарантированным только в двух случаях – после победы Украины в войне или по сценарию "зерновой инициативы". Он добавил, что если что-то произойдет с украинским гражданским судном, силам обороны есть чем ответить. "Есть военные цели, есть другие цели, и враг тоже понимает эту опасную грань", – сказал он.

Кубраков подчеркнул, что сейчас РФ сосредоточилась на атаках по украинской портовой инфраструктуре, и международные партнеры Украины это тоже понимают. Он выразил надежду на существенное улучшение противовоздушной обороны на этих направлениях.

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовала с 1 августа прошлого года для безопасного экспорта украинского зерна по Черному морю. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской "зерновой инициативы" или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все судна, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах относительно всех суден, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, следующих в черноморские порты и из них.

В ВМС ВСУ отметили, что опасность в Черном море по состоянию на сегодняшний день остается именно из-за авиации и ракетного вооружения. В то же время российские оккупанты не заводят корабельные группировки в акваторию, поскольку боятся их уничтожения.