$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В 2023 году в территориальном море Украины обнаружили более 30 российских мин – ВСУ

В 2023 году в территориальном море Украины обнаружили более 30 российских мин – ВСУ Наличие в Черном море большого количества российских мин было учтено при открытии гуманитарного коридора, отметила Гуменюк
Фото: armyinform.com.ua (архив)

Российские оккупанты заминировали экономическую зону и территориальное море Украины еще в начале полномасштабного вторжения в феврале прошлого года, речь идет как минимум о 450 минах. Об этом 7 октября в эфире национального телемарафона сообщила руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. Видеозапись опубликована в YouTube ТСН.

"В течение только этого года уже обнаружено более 30 мин различного вида и различной угрозы", – рассказала Гуменюк.

По ее словам, наличие в Черном море большого количества мин было учтено при открытии гуманитарного коридора. Как указала Гуменюк, силы обороны установили особые условия для судовладельцев, которые решат воспользоваться этим коридором.

"Мы обсуждаем необходимость дополнительных гарантий от международных партнеров, как это было в свое время с "зерновой инициативой", когда нас поддерживали ООН и Турция. Это наносило дополнительные хлопоты России относительно возможных провокаций, например, в воздухе. То есть делало невозможным подобные атаки тактической авиацией в направлении "зернового коридора". Поэтому мы рассчитываем на поддержку партнеров, работаем самостоятельно и продолжаем предлагать креативные решения, чтобы разминировать море и гарантировать безопасность судоходства", – резюмировала руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины.

Контекст

В марте 2022 года главный редактор издания BlackSeaNews Андрей Клименко сообщал, что Россия заминировала в Черном море рекомендованные пути для гражданских судов от Босфора до Одессы и обвинила в этом Украину.

Якорные мины, установленные российскими оккупантами в море, регулярно прибивает к побережью Одесской области. В результате их детонирования у пляжей получают ранения и гибнут гражданские. Дрейфующие мины неоднократно обезвреживали украинские военные. 

17 июля 2023 года страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года для безопасного экспорта украинского зерна по Черному морю.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

По временному гуманитарному коридору из портов Одесской области вышло семь судов, пять из них были в Украине до начала полномасштабного вторжения. Украина делает все, чтобы обеспечить безопасность того участка, на котором суда находятся в ее территориальных водах, далее они попадают в территориальные воды Румынии, Болгарии и Турции.