$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Черное море должно оставаться открытым – президент Румынии

Черное море должно оставаться открытым – президент Румынии Йоханнис отметил, что на встрече с Зеленским они обсудили сотрудничество в Черноморском регионе
Фото: presidency.ro

Черное море должно оставаться открытым и не контролироваться тем или иным государством. Об этом 10 октября в Бухаресте на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил президент Румынии Клаус Йоханнис. Видеозапись опубликована на странице Зеленского в Facebook.

"Что касается Черного моря, то Румыния является союзником НАТО, и поэтому, хотя мы являемся Черноморским государством, благодаря укреплению восточного фланга Румыния получает самые важные гарантии безопасности в нашей истории, – сказал Йоханнис. – Однако очевидно, что восточный фланг необходимо укреплять и дальше. Для этого нам необходимо обратить внимание на Черное море. Именно этим мы занимаемся в НАТО".

По словам президента Румынии, на встрече с Зеленским они обсудили сотрудничество в Черноморском регионе.  

"Мы считаем важным, чтобы Черное море оставалось открытым морем, чтобы оно не контролировалось той или иной стороной, но чтобы все, кто имеет доступ к Черному морю, могли использовать его так, как это записано в международных договорах", – подчеркнул Йоханнис.

Он добавил, что незаконная и несправедливая полномасштабная война, которую страна-агрессор Россия начала против Украины, ведется и в Черном море.

"У нас есть общая заинтересованность в укреплении безопасности в этом регионе", – резюмировал президент Румынии.

Контекст

Зеленский прибыл с официальным визитом в Румынию 10 октября. Он стал первым для президента с начала российского полномасштабного вторжения в Украину.

По итогам переговоров Зеленский и Йоханнис подписали совместное заявление о дальнейшем сотрудничестве. "Сегодня мы решили вместе начать процесс поднятия отношений до уровня стратегического партнерства", – указал президент Украины на пресс-конференции.

Зеленский рассказал, что Украина и Румыния договорились об ускорении обучения украинских пилотов на истребителях F-16 и о новом пакете помощи. "Будут хорошие новости насчет артиллерии и ПВО", – подчеркнул президент.

Зеленский также анонсировал начало работы нового зернового коридора из Украины через Молдову и Румынию.