$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Будем говорить о развитии авиационной и других коалиций, усилении нашей ПВО". Зеленский прибыл с официальным визитом в Румынию

"Будем говорить о развитии авиационной и других коалиций, усилении нашей ПВО". Зеленский прибыл с официальным визитом в Румынию Зеленский: Этот визит принесет пользу обоим нашим народам
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский 10 октября прибыл с официальным визитом в Румынию. Об этом глава государства сообщил в Telegram. 

"Бухарест, Румыния. Официальный визит к нашим добрым соседям, которые поддержали нас в самый трудный момент и чья поддержка со временем только растет", – написал Зеленский.

В ходе визита он встретится с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, с которым у украинского президента "большой спектр тем для переговоров".

"Украина прежде всего благодарна Румынии за искреннюю и масштабную помощь, которая значительно усиливает нашу защиту. А также – за максимально конструктивную солидарность, которая позволяет нашим странам вместе быть весомыми донорами безопасности для мира, в частности, продовольственной", – отметил президент.

По словам Зеленского, Украина и Румыния уже наладили сотрудничество, "поддерживающее стабильность многих других народов", и могут его расширить.

"Будем говорить сегодня о дальнейшем взаимодействии в сфере безопасности, в развитии авиационной и других оборонных коалиций, усилении нашей ПВО, общей архитектуре безопасности в регионе Черного моря и отношениях с нашими партнерами. Этот визит принесет пользу обоим нашим народам", – резюмировал президент Украины. 

Контекст

Это первый визит Зеленского в Румынию с начала российского полномасштабного вторжения в Украину. В канцелярии Йоханниса сообщали, что президент Румынии намерен обсудить с украинским коллегой расширение трансграничных связей, развитие экономических отношений, европейской и евроатлантической интеграции Украины. Также румынская сторона хочет обсудить вопрос "полного соблюдения прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам".

Йоханнис приезжал в Украину летом 2022 года. Он и Зеленский также провели встречу 5 октября в Гранаде (Испания) на полях саммита Европейского политического сообщества.