$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

К бойкоту юношеских сборных РФ по футболу присоединилась Румыния. Это уже десятая страна

К бойкоту юношеских сборных РФ по футболу присоединилась Румыния. Это уже десятая страна Бойкотировать российский футбол призывала Украина
Фото: ЕРА

Румыния будет бойкотировать футбольные команды из страны-агрессора России, которых Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) допустил к международным соревнованиям в возрастной категории U17 (до 17 лет). Об этом 29 сентября заявила Федерация футбола Румынии (FRF), ее разъяснения публикует телеканал Digi24.

Румынская федерация пишет, что на заседании исполкома обсуждалось решение УЕФА. В FRF отметили, что понимают аргументацию исполкома УЕФА и соглашаются, что "ни при каких обстоятельствах дети не должны страдать из-за безрассудных действий властей государства", однако считают, что "футбол и спорт в целом не могут быть отделены от правовых, институциональных и экономических ценностей, которые превратили Европу в пространство мира, свободы и экономического процветания".

В результате FRF решила, что Румыния не будет проводить ни одного матча, официального или товарищеского, со сборной России, независимо от уровня такого матча.

Румынский телеканал подчеркнул, что в 2024 году в Кипре и Швеции пройдут чемпионаты Европы среди юношей и женщин до 17 лет.

Российское издание "Медуза" отмечает, что ранее отказались играть против россиян представители Англии, Украины, Польши, Латвии, Литвы, Швеции, Дании и Норвегии.

Ранее сообщалось, что к бойкоту присоединилась Северная Ирландия.

Контекст

28 февраля 2022 года ФИФА и УЕФА приняли решение, что все российские команды, будь то национальные или клубные, будут отстранены от участия в соревнованиях ФИФА и УЕФА. Это решение руководящих органов стало результатом полномасштабного вторжения РФ в Украину. Но в 2023 году ограничения для команд U17 ослабили.

26 сентября 2023 года УЕФА решил допустить к международным соревнованиям команды России в возрастной категории U17 (до 17 лет).

Реагируя на это, Украинская ассоциация футбола заявила, что украинские команды не будут участвовать в соревнованиях, на которые допустят российские команды, и призвала международное спортивное сообщество к бойкоту россиян. Бойкот уже поддержали ряд стран Европы.