$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Швеции предупредили, что не пустят российских футболисток на чемпионат Европы U17, если они попадут в финальную часть турнира

В Швеции предупредили, что не пустят российских футболисток на чемпионат Европы U17, если они попадут в финальную часть турнира Евро 2024 пройдет в мае
Фото: pixabay.com

Шведская футбольная ассоциация (SVFF) заявила 27 сентября, что не поддерживают решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) допустить к международным соревнованиям команды России в возрастной категории U17 (до 17 лет).

"Ассоциация не поддерживает решение УЕФА разрешить сборным России до 17 лет участвовать в турнирах УЕФА. [...] Сборная Швеции (взрослая и молодежная) по-прежнему не должна проводить матчи против России ни в Швеции, ни за рубежом. Мы полностью поддерживаем позицию, согласованную Национальной спортивной конфедерацией совместно со Шведским олимпийским комитетом, Паралимпийским комитетом и специальными спортивными ассоциациями: российских и белорусских спортсменов нельзя допускать к участию в международных соревнованиях, пока продолжается война против Украины", – говорится в релизе.

В SVFF заявили, что в связи с этим не допустит участия сборной РФ в финальной части чемпионата Европы среди женщин в возрастной категории U17, если российские футболистки в нее попадут. Финал турнира пройдет в мае 2024 года в Швеции.

Первые матчи отборочного раунда женского Евро 2024 в категории U17 пройдут в октябре. В жеребьевке, которая проходила до разрешения от УЕФА участвовать россиянкам, сборная страны-агрессора участия не принимала.

Украина представлена в группе А4 (с Германией, Румынией и Австрией).

В группу А7 попала сборная Беларуси, союзницы России в агрессии против Украины.

В ходе отбора определятся семь сборных (Швеция сыграет в финале как хозяйка), которые поборются за медали. Всего сборных-претендентов 28.

Контекст

28 февраля 2022 года ФИФА и УЕФА приняли решение, что все российские команды, будь то национальные или клубные, будут отстранены от участия в соревнованиях ФИФА и УЕФА. Это решение руководящих органов стало результатом полномасштабного вторжения РФ в Украину.

26 сентября 2023 года УЕФА решил допустить к международным соревнованиям команды России в возрастной категории U17 (до 17 лет).

Реагируя на это, Украинская ассоциация футбола заявила, что украинские команды не будут участвовать в соревнованиях, на которые допустят российские команды, и призвала международное спортивное сообщество к бойкоту россиян. Бойкот уже поддержали ряд стран Европы.