$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гутцайт не исключил бойкота Олимпиады Украиной из-за РФ

Гутцайт не исключил бойкота Олимпиады Украиной из-за РФ Гутцайт надеется, что МОК не позволит россиянам превратить Олимпиаду в праздник пропаганды
Фото: Вадим Гутцайт / Facebook

Министр спорта Украины Вадим Гутцайт не исключает, что россияне не поедут на Олимпиаду в Париже в следующем году. Если же их допустят, то Игры могут бойкотировать Украина и другие страны. Об этом он сказал в интервью AFP, опубликованном 15 августа.

"Если российские спортсмены примут участие в Олимпийских играх, то российские пропагандисты попытаются превратить этот праздник спорта в праздник пропаганды, как это когда-то сделал Гитлер", – сказал Гутцайт, имея в виду проведение нацистской Германией летних Олимпийских игр 1936 года в Берлине.

По его мнению, МОК не позволит агрессорам сделать это. Он высказал надежду, что МОК и международные спортивные федерации не допустят россиян и белорусов к Играм. Также вероятно, что россияне "сделают жест доброй воли" и сами скажут, что не поедут, сказал министр.

Однако если россиянам и белорусам разрешат соревноваться в Париже в качестве нейтральных спортсменов, а Украина бойкотирует Игры, другие страны, "пострадавшие от российского империализма на разных этапах своей истории", присоединятся к этому бойкоту. Страны Балтии и Польша уже заявляли, что могут последовать примеру украинцев, если они бойкотируют Игры.

МОК еще не принял решение о том, могут ли россияне и белорусы принять участие в Играх в Париже, которые пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года, в качестве нейтральных участников.

Контекст

5 января 2023 года МОК заявил, что санкции против России и Беларуси как государств остаются в силе и ни на каких соревнованиях не могут быть показаны идентификаторы этих стран, такие как флаг или гимн. Однако в МОК решили дополнительно изучить возможность участия отдельных спортсменов из РФ и Беларуси в соревнованиях при соблюдении условий нейтралитета.

28 марта президент МОК Томас Бах объявил, что комитет рекомендовал спортивным федерациям разрешить россиянам и белорусам принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе и не допускать к соревнованиям спортсменов и персонал, которые активно поддерживают войну РФ против Украины или имеют отношение к российской и белорусской армиям.

26 июля Международный олимпийский комитет официально направил 203 странам приглашения для участия в Олимпийских играх. Россия и Беларусь приглашения не получили.