$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Гутцайт: Олимпийские игры не должны быть платформой для обеления действий, полностью противоречащих олимпийским ценностям

Гутцайт: Олимпийские игры не должны быть платформой для обеления действий, полностью противоречащих олимпийским ценностям Гутцайт заявил, что НОК Украины будет "твердо отстаивать олимпийские ценности"
Фото: Міністерство молоді та спорту України / Facebook

Международный олимпийский комитет (МОК) еще не принял окончательное решение, допустят ли к Олимпиаде в Париже в 2024 году спортсменов из страны-агрессора РФ и ее союзницы в войне против Украины Беларуси, поэтому участие в соревнованиях Украины – все еще под вопросом. Об этом 14 августа заявил президент Национального олимпийского комитета (НОК), министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт, его процитировал сайт НОК.

"МОК официально не пригласил Россию и Беларусь принять участие в Олимпийских играх 2024 в Париже. Решение о том, позволят ли там спортсменам из этих двух стран соревноваться под нейтральным флагом, по состоянию на сейчас не принято. Национальный олимпийский комитет Украины продолжает консультации с субъектами олимпийского движения по вопросу участия сборной команды Украины в Олимпийских играх при условии допуска к ним представителей из стран-агрессоров", – говорится в заявлении.

Глава НОК отметил, что Украина работает над тем, "чтобы учесть все возможные аспекты этой беспрецедентной ситуации".

"Окончательное решение будет принято, когда все соответствующие факторы будут рассмотрены. Сейчас украинские спортсмены принимают участие в отборочных соревнованиях к Олимпийским играм только при условии участия спортсменов из вышеупомянутых стран, допущенных международными федерациями как индивидуальных нейтральных атлетов и соблюдая строгие условия нейтралитета, установленные каждой из них", – объяснил Гутцайт.

Он подчеркнул, что НОК Украины "решительно поддерживает" позицию международных федераций, которые не допустили к соревнованиям спортсменов из РФ и Беларуси.

"НОК Украины и дальше будет твердо отстаивать олимпийские ценности и принципы, закрепленные Олимпийской хартией. Мир в Украине не подлежит обсуждению, и мы твердо убеждены, что Олимпийские игры не должны быть платформой для обеления или легитимизации действий, полностью противоречащих этим ценностям. Мы будем продолжать поддерживать диалог с украинским спортивным сообществом, МОК и международными партнерами, чтобы иметь объективную оценку ситуации и взвешенную позицию", – заявил Гутцайт.

В интервью Kyodo News, опубликованном 14 августа, Гутцайт сказал, что Украина готова принять участие в Олимпиаде в Париже, если в ней примут участие "нейтральные" спортсмены из России и Беларуси.

Контекст

25 января 2023 года МОК заявил, что санкции против России и Беларуси как государств остаются в силе и ни на каких соревнованиях не могут быть показаны идентификаторы этих стран, такие как флаг или гимн. Однако в МОК решили дополнительно изучить возможность участия отдельных спортсменов из РФ и Беларуси в соревнованиях при соблюдении условий нейтралитета.

28 марта президент МОК Томас Бах объявил, что комитет рекомендовал спортивным федерациям разрешить россиянам и белорусам принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе и не допускать к соревнованиям спортсменов и персонал, которые активно поддерживают войну РФ против Украины или имеют отношение к российской и белорусской армиям.

26 июля Международный олимпийский комитет официально направил 203 странам приглашения для участия в Олимпийских играх. Россия и Беларусь приглашения не получили.