$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Даниил Мокрик
ДАНИИЛ МОКРИК

Украинский журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

Запрет на выезд на Кубок мира гроссмейстеру Иванчуку – это позор. Гутцайта спасает лишь то, что люди у нас далеки от мира шахмат и не понимают, о чем речь

Запрет на выезд на Кубок мира шахматному гроссмейстеру Василию Иванчуку – это тотальный позор. Министра Гутцайта с его нелепыми объяснениями этого решения спасает лишь то, что большинство людей у нас очень далеки от мира шахмат и не понимают, о ком и о чем идет речь.

Василий Иванчук – это глыба шахматного мира, начиная с 1990-х годов. Это – человек, который при жизни стал в шахматном мире легендой. Гроссмейстер, который на протяжении десятилетий был лицом украинских шахмат на самой вершине.

В то же время это гроссмейстер, лучшие годы которого уже позади. Неизвестно, сколько еще вообще шансов у него будет принять участие в циклах розыгрыша титула классического чемпиона мира в индивидуальном зачете – циклах, имеющих в мире шахмат престиж, с которым не сравнится никакое другое соревнование.

Сейчас эта возможность еще есть – по персональному приглашению организаторов Кубка мира. Это соревнование как раз является частью розыгрыша. Однако Минспорта включило "режим вахтера" – и еще и устами Гутцайта решило огрызаться.

Очень жаль, что большинство людей далеки от этой темы.

Источник: Danylo Mokryk / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.