$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина не будет бойкотировать Олимпиаду в Париже, если там будут нейтральные россияне и белорусы – Гутцайт

Украина не будет бойкотировать Олимпиаду в Париже, если там будут нейтральные россияне и белорусы – Гутцайт Украинские спортсмены буду участвовать в Олимпиаде в Париже
Фото: depositphotos.com

Украина готова принять участие в Олимпийских играх в Париже следующим летом, даже если в них примут участие нейтральные спортсмены из России и Беларуси. Об этом заявил в интервью Kyodo News, опубликованном 14 августа, глава Национального олимпийского комитета Украины и министр спорта и молодежи Вадим Гутцайт.

"Наши спортсмены должны быть на Олимпиаде. Наш флаг будет на церемонии открытия, на соревнованиях, наши спортсмены будут представлять наше государство, чтобы все в мире увидели, что Украина есть, была и будет", – сказал он.

Говоря о российских спортсменах на Олимпиаде, министр сказал, что Украина не обращает внимания на них, потому что "для нас вообще непонятно кто, так как они под нейтральным флагом".

"Если Российская Федерация и Республика Беларусь будут выступать под своим флагом, мы не будем участвовать в этой Олимпиаде", – уточнил Гутцайт.

Он добавил, что с начала войны в феврале 2022 года 340 украинских спортсменов и тренеров уже погибли, а 343 спортивных объекта частично или полностью разрушены.

"Наши спортсмены не могут спокойно готовиться. Это сложно психологически… Нет ни одного спортсмена, у которого бы не погиб хотя бы кто-то из знакомых спортсменов, или друзья, или родственники, или родители, или члены команды", – подчеркнул министр.

Контекст

25 января 2023 года МОК выступил с заявлением, в котором отметил, что санкции против России и Беларуси как государств остаются в силе и ни на каких соревнованиях не могут быть показаны идентификаторы этих стран, такие как флаг или гимн. Однако в МОК решили дополнительно изучить возможность участия отдельных спортсменов из РФ и Беларуси в соревнованиях при строгих условиях.

28 марта президент МОК Томас Бах объявил, что комитет рекомендовал спортивным федерациям разрешить россиянам и белорусам принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе и не допускать к соревнованиям спортсменов и персонал, которые активно поддерживают войну РФ против Украины или имеют отношение к российской и белорусской армиям.

26 июля Международный олимпийский комитет официально направил 203 странам приглашения для участия в Олимпийских играх. Россия и Беларусь приглашения не получили.