$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сборная Украины по пляжному футболу не примет участия в чемпионате мира из-за допуска на него сборной Беларуси

Сборная Украины по пляжному футболу не примет участия в чемпионате мира из-за допуска на него сборной Беларуси Украинские спортсмены вошли в четверку лучших команд Европы по итогам отборочных соревнований
Фото: beachsoccer.org.ua

Сборная Украины по пляжному футболу не сыграет на чемпионате мира в Объединенных Арабских Эмиратах, хотя пробилась в финальную часть турнира. Об этом 27 сентября проинформировала Ассоциация пляжного футбола Украины (АПФУ). 

"Сборная Украины по пляжному футболу не сыграет на ближайшем чемпионате мира, который пройдет 15–24 февраля в ОАЭ (2024 FIFA Beach Soccer World Cup). Наша сборная получила одну из четырех путевок от Европы, но также на чемпионат мира в Дубае квалифицировалась и сборная Беларуси", – говорится в сообщении.

Его авторы отметили, что и Национальная ассоциация пляжного футбола, и Украинская ассоциация футбола просили ФИФА и Всемирную организацию по пляжному футболу "отстранить команду Беларуси от выступлений, так как эта команда представляет страну-участника террористического режима России и является соучастником вооруженной агрессии против Украины".

"Футбольные чиновники отказались делать это, как отказались от предложения, чтобы белорусы сыграли без своих национальных символов. Выполняя приказ Министерства молодежи и спорта Украины от 26 июля 2023 года, запрещающий участвовать в международных соревнованиях, где также принимают участие спортсмены / команды, представляющие РФ и Республику Беларусь, сборная Украины по пляжному футболу не сыграет на чемпионате мира", – объяснили в АПФУ. 

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, в том числе с территории Беларуси. 28 февраля исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал исключить спортсменов РФ и Беларуси из всех международных соревнований, а также не приглашать на мероприятия чиновников из этих стран.

На основании решения МОК российских спортсменов не допустили к участию во многих турнирах, в частности, по теннисуфутболухоккею, баскетболу, а их представителям запретили участие в соревнованиях, в частности, по фигурному катанию. Россию также лишили права проведения чемпионатов мира по хоккею и волейболуПо данным Минспорта Украины на начало апреля, РФ и Беларусь были отстранены от участия в 90–95% мировых спортивных соревнований.

В 2023 году некоторые международные федерации уже вернули россиян и белорусов в соревнования.

25 января 2023 года МОК выступил с заявлением, в котором отметил, что санкции против России и Беларуси как государств остаются в силе и ни на каких соревнованиях не могут быть показаны идентификаторы этих стран, такие как флаг или гимн. Однако в МОК решили дополнительно изучить возможность участия отдельных спортсменов из РФ и Беларуси в соревнованиях при строгих условиях.

28 марта президент МОК Томас Бах объявил, что комитет рекомендовал спортивным федерациям разрешить россиянам и белорусам принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе и не допускать к соревнованиям спортсменов и персонал, которые активно поддерживают войну РФ против Украины или имеют отношение к российской и белорусской армиям.

26 июля Международный олимпийский комитет официально направил 203 странам приглашения для участия в Олимпийских играх. Россия и Беларусь приглашения не получили.