$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский после переговоров в Румынии: Будут хорошие новости насчет артиллерии и ПВО

Зеленский после переговоров в Румынии: Будут хорошие новости насчет артиллерии и ПВО Зеленский рассказал, о чем говорил в Румынии
Фото: president.gov.ua

Украина и Румыния договорились об ускорении обучения украинских пилотов на истребителях F-16 и о новом пакете помощи. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 10 октября на совместной с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом пресс-конференции в Бухаресте. Ее транслировали на странице президента Украины в Facebook.

"Есть очень важное решение о подготовке в Румынии украинских пилотов для F-16, создается центр подготовки пилотов, и мы обсудили с господином президентом, как ускорить такую подготовку. Договорились, что украинские пилоты будут включены в первую волну обучения", – сказал он.

Зеленский отметил, что рассказал о ситуации на поле боя и оборонных потребностях Украины, и поблагодарил Румынию за всю предоставленную военную и гуманитарную помощь. По его словам, во время его визита обсуждалась новая помощь.

"Будут хорошие новости насчет артиллерии и ПВО. Очень благодарен за это", – сказал он.

Зеленский отметил, что российские ракеты и беспилотники угрожают не только Украине, а и соседним странам.

Контекст

Визит Зеленского в Румынию 10 октября стал первым с начала российского полномасштабного вторжения в Украину, отметило Digi 24. Он анонсировал переговоры о развитии авиационной и других коалиций и усилении украинской ПВО.

Йоханнис приезжал в Украину летом 2022 года. Он и Зеленский также провели встречу 5 октября в Гранаде (Испания) на полях саммита Европейского политического сообщества.