Президент Румынии заявил, что лично поддержит перед лидерами ЕС вступление Украины в блок


Президент Румынии Клаус Йоханнис поддержал открытие переговоров о вступлении Украины в ЕС и заявил, что лично будет убеждать лидеров Евросоюза принять такое решение до конца года. Об этом он сказал 10 октября на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Бухаресте, ее транслировали на странице президента Украины в Facebook.
"Я выразил политическую и практическую поддержку Румынии о начале переговоров о вступлении в ЕС Украины и Республики Молдова до конца 2023 года. Я лично буду выступать за это решение на Европейском совете в декабре", – сказал Йоханнис.
По его словам, такое решение подтвердит прогресс, достигнутый Украиной и Молдовой, несмотря на очень сложные условия. Йоханнис отметил, что это станет стратегическим решением и для Евросоюза.
"В то же время я подчеркнул важность внедрения всеобъемлющих реформ, необходимых для вступления в Европейский союз, для обеспечения устойчивости государства и украинского общества", – добавил Йоханнис.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Глава Еврокомиссии заявила, что "никаких коротких путей" для вступления в ЕС не будет
6 октября, 21.14
Политика
5 октября, 19.41
Политика
13 мая, 22.14
Бульвар
"Одно лицо". Мозговая показала редкое фото мамы. В сети заметили, что они очень похожи
13 мая, 20.21
Новости
"Ее не видно. Галкин больше постит о трагедиях в Украине, чем она". Холоденко "разнесла" Ротару
13 мая, 19.19
Бульвар
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар