$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский из поврежденного РФ Спасо-Преображенского собора в Одессе анонсировал больше защиты для Украины

Зеленский из поврежденного РФ Спасо-Преображенского собора в Одессе анонсировал больше защиты для Украины От Украины "напрямую зависит" социальная стабильность многих стран, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ходе встречи 13 октября в Одессе обсудили вопрос защиты города и всего юга Украины – от дунайских портов до портов Большой Одессы – от российских воздушных атак. Об этом глава Украинского государства сообщил в вечернем видеообращении из поврежденного оккупантами Спасо-Преображенского собора в Одессе, опубликованном в Facebook ОП.

"Обсудили защиту наших коридоров экспорта в Черном море. Мир признает глобальную роль Украины – гаранта продовольственной безопасности. И четко поддерживает то, что мы должны сохранить и усиливать это наше значение", – сказал Зеленский.

По его словам, от украинской силы "напрямую зависит социальная стабильность многих стран".

Зеленский отметил, что вместе с Рютте побывал в одесском порту, в месте попаданий российских ракет и дронов.

"Пройти зиму и дать мощный ответ на российские удары по Одессе и по Одесскому региону, по городам области и всей Украины – на это сейчас направлена работа всех в системе власти и наших дипломатов. Будет больше защиты нашему государству", – резюмировал президент.

Рютте прибыл с необъявленным визитом в Одессу 13 октября по приглашению Зеленского. Премьер Нидерландов заявил, что его страна передаст для Украины дополнительные ракеты для Patriot и поможет приобрести патрульные катера, чтобы обезопасить морские пути для экспорта зерна.

Контекст

20 августа Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и свыше 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были новые атаки.

РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины после выхода из "зерновой сделки" в июле. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

Первым судном, которое воспользовалось временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

По состоянию на 12 октября из черноморских портов Украины вышли 19 судов с 740 тыс. тонн зерна и другими грузами, сообщила посол США в Украине Бриджит Бринк. Она отметила, что Украина "продолжает движение зерна в страны мира, несмотря на бездушные атаки России".