$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Италия готова помочь Украине в восстановлении Спасо-Преображенского собора и других памятников

Италия готова помочь Украине в восстановлении Спасо-Преображенского собора и других памятников Российские оккупанты обстреляли Одессу в ночь на 23 июля
Фото: Yan Dobronosov / Facebook
Италия поможет Украине в реставрации Спасо-Преображенского собора в Одессе и поврежденных памятников. Об этом заявила 23 июля премьер Италии Джорджа Мелони, ее цитирует посольство Италии в Украине.

"Атаки в Одессе, гибель невинных людей, разрушение Спасо-Преображенского собора глубоко огорчают нас. Российские агрессоры разрушают зернохранилища, лишая пищи миллионы людей, которые в ней нуждаются", – сказала она.

Мелони подчеркнула, что россияне уничтожают европейскую цивилизацию, ее священные символы.

"Свободный народ не позволит себя запугать, варварство не победит. Италия, с ее уникальным в мире опытом в реставрационной отрасли готова присоединиться к восстановлению собора и других сокровищ культурного наследия Украины", – добавила итальянский премьер.

Контекст

Российские оккупанты обстреляли Одессу в ночь на 23 июля. По последним данным МВД, погиб один и пострадало 22 человека, из них четыре ребенка. В ходе атаки оккупанты разрушили Спасо-Преображенский собор. Богослужения в этом храме проводили священники Украинской православной церкви Московского патриархата.

В целом российский удар по Одессе повредил 25 памятников архитектуры. Мэрия Одессы сообщила, что в результате ночной атаки врага повреждения получили более 40 зданий. Кроме того, пострадали пять дошкольных учебных заведений.