$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экономист: Украина реально восстанавливает контроль над определенными частями Черного моря. Мы должны экспортировать все товары – и металлы, и химию

Экономист: Украина реально восстанавливает контроль над определенными частями Черного моря. Мы должны экспортировать все товары – и металлы, и химию
Фото: depositphotos.com

Украина может разблокировать порты для экспорта всех видов продукции, а не только для зерна, заявил в комментарии "Главкому" кандидат экономических наук, главный консультант центра внешнеполитических исследований Национального института экономических исследований Иван Ус.

"России важно продемонстрировать свою значимость. Есть информация о переговорах между ООН и министерством иностранных дел России, а также заявления [президента Турции Реджепа] Эрдогана относительно требований РФ – там нереалистичные вещи. То есть сейчас для России реально период, когда нужно поднять свою значимость в мире. Потому что реально они опасаются, что Украина возобновит возможность экспортировать зерновые без участия России", – заявил экономист.

Он убежден, что Украине нет смысла возвращаться к "зерновому соглашению".

"Мы можем расширить количество товаров, подпадающих под инициативу, и расширить количество участвующих в ней портов. Вполне возможно их подключить, если со стороны Украины будет гарантия неатаки российских лодок возле Новороссийска. Мы должны экспортировать все товары – и металлы, и химию", – заметил Ус.

Россия уже не может ставить Украине никаких условий на море, однако на проверку кораблей согласиться можно, ведь оружие морем не транспортируют, считает он.

"На такое соглашение мы можем пойти. Но опять-таки, это наши уступки. Ведь мы видим из последних новостей, что Украина реально понемногу восстанавливает контроль над определенными частями Черного моря. И в принципе, если Россия не вернется к соглашению, то мы можем продолжить этот процесс", – сказал эксперт.

Контекст

Украина лишила Россию господства в Черном море, заявил 11 февраля 2023 тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников. Глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в августе отмечала, что оккупанты тщательно рассредоточивают свои корабли в акватории Черного моря, поскольку боятся ударов украинских надводных дронов. Несмотря на это, РФ постоянно использует корабли Черноморского флота РФ для ракетных ударов по Украине, в то же время, как отмечала спикер ОК "Юг", у врага есть практика применения ракетоносителей непосредственно из бухт базирования.

По данным Генштаба ВСУ по состоянию на 11 сентября, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла 19 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате этого крейсер затонул.

11 сентября 2023 года в ГУР МО заявили о возвращении "вышек Бойко" под контроль Украины в результате уникальной спецоперации.

По словам военных экспертов, с 2018 года охрану вышек, укрепленных российскими спецназовцами, передали Черноморскому флоту России с круглосуточной ротацией боевых кораблей, сообщало "Крым.Реалии". На них тоже установили радиолокационные станции, позволяющие контролировать надводное и воздушное пространство между Крымом и Одесской областью, и гидроакустические системы, благодаря которым есть возможность "видеть" подводное пространство, говорил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

Материалы по теме