Возвращение к "зерновому соглашению" станет геополитическим проигрышем Украины – глава Федерации металлургов Украины


"Зерновое соглашение" стало вынужденным шагом Украины, но сейчас, когда уже удалось открыть морской фронт и создать сильную переговорную позицию, возвращение к этому соглашению станет проигрышем, заявил глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький в комментарии YouTube-каналу Politeka.
"Если договорятся о продлении именно "зернового соглашения", то, на мой взгляд, это станет геополитическим проигрышем. Это будет означать, что в любой момент страна-агрессор сможет приостановить любой груз. Все-таки Украина экспортирует не только зерно, есть еще целый ряд отраслей экспортно ориентированных. А если мы будем постоянно продолжать только "зерновое соглашение", будет складываться у международного сообщества впечатление, что мы добровольно отказались от всех других грузов. И таким образом мы будем как-то легитимизировать пиратские действия России в Черном море. Весь мир будет закрывать глаза на пиратство, мы тогда никогда не восстановим нашу морскую торговлю в полном объеме", – пояснил Беленький.
Он подчеркнул, что на момент заключения "зернового соглашения" Украина была в безвыходной ситуации, и тогда Министерство инфраструктуры пошло на это соглашение вынужденно. Сейчас ведомство делает все от него зависящее, чтобы разблокировать порты для всех видов продукции.
"Официальные лица Украины и раньше, и дальше, надеюсь, будут делать все от них зависящее для того, чтобы восстановить полностью морскую торговлю. К тому времени все участники этого соглашения, все страны, прямо или косвенно оказавшие на нее влияние, навязали нам такие условия: либо соглашайтесь, либо не будет ничего. Но сейчас нужно продолжать дипломатическую работу в направлении расширения "зернового соглашения" на все другие виды грузов", – подчеркнул Беленький.
Он отметил, что в этом направлении важно открытие морского фронта – как одного из элементов давления на Россию, который поможет, в частности, восстановить коммерческое судоходство в Черном море.
"Они должны понимать, что их военные корабли и торговый флот не находятся в полной безопасности. Это достаточно сильная переговорная позиция для того, чтобы разблокировать морскую торговлю для Украины. Мы смогли объяснить россиянам, что Украина не настолько слаба. Надеемся, что эти сигналы будут увидены и услышаны россиянами. Мы двигаемся в правильном направлении, и очень хорошо, что у наших военных появилась возможность показать, что в Черном море есть не только российский флот, но и украинские вооруженные силы", – резюмировал Беленький.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Россия полностью остановила регистрацию флота зерновой инициативы – Мининфраструктуры Украины
1 июля, 20.31
Мир
Украина отрабатывает план Б, предусматривающий разблокировку портов для всех видов грузов – СМИ
11 июля, 12.34
Деньги
В Кремле сообщили, что РФ не делала никаких заявлений о продлении "зерновой сделки"
14 июля, 18.01
Мир
17 июля, 21.04
Деньги
17 июля, 23.49
Политика
20 июля, 16.34
Война в Украине
21 июля, 13.12
Деньги
22 июля, 00.22
Война в Украине
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар