$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Разблокировка портов для всех видов продукции – самый быстрый путь к улучшению экономики – Кубраков

Разблокировка портов для всех видов продукции – самый быстрый путь к улучшению экономики – Кубраков Временным коридором для гражданских судов, установленным ВМС ВСУ совместно с Министерством инфраструктуры, прошли уже 10 кораблей, сообщил Кубраков
Фото: novyny.live

Восстановление полноценной работы глубоководных портов является самым быстрым путем улучшения экономической ситуации в Украине, поскольку доступ аграрных, металлургических и других компаний к логистике существенно расширит их экспортные возможности и увеличит валютные поступления в страну. Об этом заявил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков на конференции "Будущее украинского экспорта", пишет UAProm

"Нам нужно восстановление экономики. Можно много говорить о страховании и инвестиционных проектах, мы понимаем, что это тоже важно. Но есть один фактор, который может быстро и существенно изменить ситуацию, – это восстановление нормальной логистики и работы глубоководных портов Украины. В этом случае аграрный рынок зарабатывает больше, получает совсем другую маржу, может конкурировать и инвестировать. Также металлургическая отрасль может начать работать уже не на 20–30% [от мощности]. А это миллиарды долларов валютной выручки – примерно $1,6 млрд дополнительных поступлений ежемесячно", – объяснил министр.

Временным коридором для гражданских судов, установленным ВМС ВСУ совместно с Министерством инфраструктуры, прошло уже 10 кораблей, сообщил Кубраков. По словам министра, сейчас власти ведут переговоры с правительствами США и Великобритании по применению механизмов, которые могут снизить стоимость страхования для грузовладельцев в Украине. Кроме того, руководство государства работает с партнерами по усилению возможностей ПВО в южном регионе, чтобы защитить портовую инфраструктуру от российских обстрелов.

"Мы ожидаем, что будет существенное улучшение ПВО на этих направлениях", – сказал он. 

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года для безопасного экспорта украинского зерна по Черному морю. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях относительно всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

В ВМС ВСУ отметили, что опасность в Черном море по состоянию на сегодняшний день остается именно из-за авиации и ракетного вооружения. В то же время российские оккупанты не заводят корабельные группировки в акваторию, поскольку боятся их уничтожения. 

Материалы по теме