$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

РФ после выхода из "зерновой сделки" повредила или частично уничтожила 105 объектов портовой инфраструктуры Украины – Кубраков

РФ после выхода из "зерновой сделки" повредила или частично уничтожила 105 объектов портовой инфраструктуры Украины – Кубраков Каждая атака на портовую инфраструктуру Украины – это атака на продовольственную безопасность всего мира, отметил Кубраков
Фото: Олександр Кубраков / Facebook

В результате массированной ночной воздушной атаки российских оккупантов на порты Рени и Измаил Одесской области повреждены админздания, склады для зерновых грузов, емкости для хранения масла и автотранспорт. Об этом 13 сентября в Facebook проинформировал вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков. 

По его словам, после российской атаки дронами-камикадзе семь водителей доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

"Несмотря на попытки агрессора снизить экспортный потенциал, порты продолжают работать. В то же время каждая атака на портовую инфраструктуру Украины – это атака на продовольственную безопасность всего мира", – написал Кубраков.

Он отметил, что начиная с 18 июля в результате атак РФ на порты Украины повреждены и частично уничтожены 105 объектов портовой инфраструктуры.

"В результате ударов по портам Дунайского кластера и блокировки морских портов сокращен экспорт зерновых грузов в страны Азии, Африки и Европы почти на 3 млн тонн в месяц, – подчеркнул Кубраков. – Порты Дунайского кластера – единственный водный путь для украинского агроэкспорта. Если не защитить его мощными системами противовоздушной обороны, то последствия будут еще большими. Прежде всего для тех стран, которые зависят от украинской агропродукции".

Контекст

Страна-агрессор РФ после выхода из "зерновой сделки", срок действия которой завершился 17 июля, начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

В ночь на 13 сентября оккупанты в очередной раз атаковали портовую инфраструктуру южных районов Одесской области беспилотниками типа Shahed-136/131. По данным воздушного командования "Юг" ВСУ, украинские военнослужащие уничтожили 32 российских ударных дрона над регионом. Также есть попадания, добавили в ОВА.