$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Всеукраїнська аграрна рада": С каждым днем кораблей все больше и больше. Если это продолжится, через месяц-два мы увидим существенное улучшение для всех субъектов экономики

"Всеукраїнська аграрна рада": С каждым днем кораблей все больше и больше. Если это продолжится, через месяц-два мы увидим существенное улучшение для всех субъектов экономики Экспортеры настроены оптимистично, так как работа нового морского коридора оказалось достаточно стабильной, отметили в организации
Фото: depositphotos.com

Вывезти по суше из Украины более 100 млн т аграрной продукции и столько же металлургической невозможно, поэтому стране необходим морской коридор. Об этом заявил член правления "Всеукраїнської аграрної ради" Александр Чумак в интервью телеканалу Freedom.

"Россия в "зерновой сделке" изначально была лишним звеном. Это был просто метод накинуть нам удавку на шею и удавить нашу экономику. Но, cлава богу, мы нашли возможность реализовать свой коридор – как с точки зрения страхования, так и с точки зрения альтернативных ответов в виде угрозы их военных судам. Это хороший знак. Пока коридор, конечно, еще не работает так, как хотелось бы аграриям и всем остальным экономическим субъектам, но это большая надежда и очень большой прорыв", – заявил Чумак.

Он убежден, что дело не только в железной дороге Украины, но и в портах Европы, которые не рассчитаны на перевалку таких объемов продукции, которые способны экспортировать украинские предприятия.

"Мы в целом, если нет войны, способны каждый год производить 100+ миллионов тонн продукции. Я говорю только про аграрную, без учета металлургической, которую война сильно потрепала. То есть реально мы производим продукцию и экспортируем сотнями миллионов тонн! Нет таких мощностей на дорогах, на железных дорогах, которые бы способны были переваливать такие объемы. Как ни крути, более чем 20–25% от нашего довоенного объема производства сырьевой продукции по сухопутным путям вывозить малореально. Поэтому в любом случае нам надо ориентироваться на порты, что мы и делаем", – добавил эксперт.

По словам Чумака, экспортеры настроены оптимистично, так как работа нового морского коридора оказалось достаточно стабильной. 

"Касательно самих поставок, они идут регулярно и хорошими темпами, ритмично, можно сказать. С каждым днем кораблей все больше и больше. Если это будет продолжаться теми же темпами дальше, то через месяц-два мы увидим существенное улучшение для всех субъектов экономики Украины", – уверен он.

Контекст

17 июля РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа прошлого года. Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях относительно всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Украина нуждается в усилении ПВО Одесской области после открытия альтернативного "зерновому соглашению" морского пути.

Издание GMK Center писало, что гарантий стабильности и безопасности нового коридора никто не дает, для этого требуются программы страхования. Пока мощные страховщики морских перевозок не страхуют перевозки зерна из украинских портов по новому коридору без международной поддержки.

Материалы по теме