$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Стоимость страхования для кораблей постепенно снижается, однако все еще остается очень значительной – брокеры

Стоимость страхования для кораблей постепенно снижается, однако все еще остается очень значительной – брокеры Первым судном, которое воспользовалось временным коридором, стало Resilient Africa
Фото: depositphotos.com

Активное восстановление Украиной отгрузок по альтернативному морскому коридору Черного моря постепенно снижает стоимость страхования судов. Такую тенденцию заметили брокеры Spike Brokers в своем Telegram-канале.

"Стоимость страхования судна от военных рисков и повреждений постепенно снижается, но все еще составляет до 2% стоимости судна. Страхование груза от военных рисков составляет до 4% от заявленной стоимости", – уточняют в сообщении.

Как отметили брокеры, основу отгрузок, производимых из черноморских портов, сейчас составляют остатки на складах с момента прекращения действия предыдущего "зернового коридора". Ставки же очень переоценены из-за малой активности судов.

"Ограниченное предложение флота для морских перевозок держит ставки на высоком уровне, они переоценены до $40–45 по отношению к возможной стоимости без военных рисков", – добавили эксперты.

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах относительно всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, следующих в черноморские порты и из них.

Первым судном, которое воспользовалось временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту. Сейчас коридором воспользовалось уже более 20 судов.

Материалы по теме