$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Один из самых больших успехов Украины – очищение нашего моря от российских военных кораблей

Зеленский: Один из самых больших успехов Украины – очищение нашего моря от российских военных кораблей Зеленский отметил, что в ходе разговора с президентом Индонезии обсудил вопрос глобальной продовольственной безопасности
Фото: president.gov.ua

Очищение Черного моря от военных кораблей страны-агрессора РФ дает больше безопасности не только Украине, но и всему миру. Об этом 9 ноября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, сказал глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Он рассказал, что провел разговор с президентом Индонезии Джоко Видодо. Одной из его тем был вопрос глобальной продовольственной безопасности.

"Наши морские экспортные коридоры. Это один из самых больших успехов Украины – очищение нашего моря от российских военных кораблей. Это дает больше безопасности, и не только нам, но и всему миру. Я благодарен всем нашим воинам, всем работникам портов, каждому и каждой, кто помогает, за то, что Черное море остается живым морем для глобальных отношений, а не зоной российского террора", – подчеркнул Зеленский.

После выхода страны-агрессора РФ из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года, Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и с них.

По данным Мининфраструктуры Украины, с 8 августа по временному украинскому коридору 91 судно экспортировало 3,3 млн тонн агро- и металлопродукции, 116 судов зашли под загрузку в порты Одесса, Черноморск и Пивденный.

Контекст

По данным Генштаба ВСУ на утро 9 ноября, за время полномасштабного вторжения в Украину российская армия потеряла одну подводную лодку, 20 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва".

Украина лишила Россию господства в Черном море, заявил 11 февраля тогдашний министр обороны Алексей Резников.

Так, в результате ударов по Севастополю 13 сентября были поражены российские БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону". 14 сентября силы обороны Украины успешно атаковали беспилотниками два патрульных корабля оккупантов проекта 22160 типа "Василий Быков" в северо-западной части Черного моря, повреждения патрульного корабля "Сергей Котов" 19 сентября были подтверждены данными разведки.

Кроме того, в сентябре украинский морской беспилотник атаковал российский ракетный корабль на воздушной подушке "Самум". Источники издания "ГОРДОН" в СБУ сообщили, что "Самум" был поражен и получил "значительные повреждения". 16 сентября появилось фото буксируемого корабля, подтверждающее эту информацию.

22 сентября был нанесен ракетный удар по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе.

Вечером 4 ноября ВСУ нанесли успешные удары по морской и портовой инфраструктуре судостроительного завода "Залив" в Керчи, поразив корабль "Аскольд", который мог нести до восьми ракет "Калибр".