$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Данилов рассказал о "бешеных успехах" Украины на крымском направлении

Данилов рассказал о "бешеных успехах" Украины на крымском направлении Украину ждут и в дальнейшем "приятные новости" по поводу успехов на крымском направлении, отметил Данилов
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Силы обороны Украины добились огромных успехов в войне против страны-агрессора на территории временно оккупированного Крыма. Об этом 8 ноября в эфире национального телемарафона заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, видеозапись опубликована в YouTube ТСН.

"На сегодняшний день мы имеем бешеные успехи, бешеные успехи на крымском направлении. Мы постоянно обращаем внимание на то, что касается суши", – сказал Данилов.

Он пояснил, что речь идет об уничтожении активов российских оккупантов на территории Крыма и уничтожении кораблей Черноморского флота страны-агрессора РФ.

"Имейте в виду, это огромные достижения нашей страны. Никогда такого не было, чтобы страна, которая не имеет своих военных морских сил на данный период времени в том виде, в котором мы бы очень хотели иметь, уничтожила подводную лодку. Это впервые в истории такой случай", – подчеркнул Данилов.

Секретарь СНБО добавил, что Украину ждут и в дальнейшем "приятные новости" по поводу успехов на крымском направлении.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран. Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в частности Крыма.

Осенью 2023 года Украина совершила несколько успешных атак на объекты оккупантов в Крыму и корабли РФ в Черном море. Так, вечером 4 ноября ВСУ нанесли успешные удары по морской и портовой инфраструктуре судостроительного завода "Залив" в Керчи, поразив корабль "Аскольд", который мог нести до восьми ракет "Калибр".