$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Удар по кораблю в Керчи может вынудить Россию отодвинуть свой флот и верфи еще дальше – британская разведка

Удар по кораблю в Керчи может вынудить Россию отодвинуть свой флот и верфи еще дальше – британская разведка "Аскольд" был спущен на воду в 2021 году
Фото: kremlin.ru (архив)

Удар по кораблю "Аскольд" в оккупированном Россией Крыму стал одним из самым дальнобойных, нанесенных на данный момент Украиной, и может заставить РФ передислоцировать свой флот дальше от линии фронта. Об этом говорится в отчете британской разведки, который 7 ноября опубликовало в X минобороны Великобритании.

В отчете отмечается, что, по сообщениям украинских и российских источников, 4 ноября новопостроенный корвет ВМФ России "Аскольд" "почти наверняка" был поврежден в результате удара во время стоянки на судостроительном заводе "Залив" в Керчи в оккупированном Крыму.

Авторы отчета отмечают, что корабль, спущенный на воду в 2021 году, еще не был введен в состав российского флота.

"Этот инцидент произошел дальше на восточном направлении в Крыму, чем большинство предыдущих заявленных Украиной дальнобойных ударов. Способность Украины бить по крымской судостроительной инфраструктуре, вероятно, заставит Россию рассмотреть вопрос о передислокации дальше от линии фронта, что задержит поставки новых кораблей", – сказано в сообщении.

Контекст

Вооруженные силы Украины нанесли успешные удары по морской и портовой инфраструктуре судостроительного завода "Залив" во временно оккупированной Керчи вечером 4 ноября, проинформировал стратком ВСУ.

В минобороны РФ признали, что в результате попадания крылатой ракеты получил повреждения корабль, находившийся на заводе.

Командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук поблагодарил украинских пилотов за успешные ракетные удары по инфраструктуре судостроительного завода "Залив" в Керчи, где "стоял один из самых современных кораблей Черноморского флота РФ – носитель крылатых ракет "Калибр". Он намекнул, что удар нанесли ракетами SCALP, предоставленными Францией.

По данным СМИ, в Керчи ВСУ поразили корабль "Аскольд". Это малый ракетный корабль 22800 типа "Каракурт", который может нести до восьми ракет "Калибр". Сдать его в эксплуатацию должны были в декабре 2023 года. По оценке ОК "Юг", после удара ВСУ "Аскольд" еще долго будет непригодным для использования в боевой работе.

Вечером 6 ноября ВСУ показали фото поврежденного в Керчи корабля.

Материалы по теме