$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский рассказал президенту Индонезии о продвижении украинской формулы мира и предложил присоединиться

Зеленский рассказал президенту Индонезии о продвижении украинской формулы мира и предложил присоединиться Зеленский предложил Видодо присоединиться к подготовке Глобального саммита мира
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 9 ноября провел телефонные переговоры с президентом Индонезии Джоко Видодо. Об этом сообщает сайт главы государства.

Они обсудили прогресс в имплементации украинской формулы мира, которую Зеленский представил на саммите G20 в Индонезии год назад.

По его словам, на эту тему прошли уже три результативные встречи на уровне советников по вопросам национальной безопасности и политических советников лидеров государств. На них также шла речь о подготовке Глобального саммита мира, президент пригласил Индонезию присоединиться к этой работе.

"Зеленский отметил, что, несмотря на попытки [страны-агрессора] России препятствовать гражданскому судоходству в Черном море, Украина остается гарантом глобальной продовольственной безопасности. Глава государства проинформировал Видодо об альтернативных "зерновых коридорах" и заверил, что Украина готова возобновить поставки сельскохозяйственной продукции в Индонезию", – говорится в сообщении.

Зеленский также пригласил лидера Индонезии присоединиться к глобальной гуманитарной инициативе Grain from Ukraine и принять участие в соответствующем саммите в ноябре.

В июне министр обороны Индонезии Прабово Субианто выступил с инициативой, которая предполагала прекращение огня между Украиной и Россией, отвод войск на 15 км с каждой стороны от линии фронта, а также создание под эгидой ООН миротворческой миссии и проведение на "спорных территориях" референдума под контролем ООН.

Занимавший в то время пост министра обороны Украины Алексей Резников назвал этот план странным и "похожим на российский, а не индонезийский". В Министерстве иностранных дел Украины, реагируя на предложение Субианто, подчеркнули, что между Украиной и Российской Федерацией нет спорных территорий, чтобы там проводить референдумы.

Контекст

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

В феврале 2023 года свой мирный план предложил Китай, а также назначил спецпредставителя по этому вопросу.

В мае о секретной миротворческой миссии заявлял Ватикан. Папа римский Франциск подтвердил, что готов помочь Украине в переговорах о возвращении из России похищенных детей.

С еще одним мирным планом выступал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Он призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Ранее он заявлял, что Крым нужно отдать России.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 апреля заявил, что Киев готов только к тем переговорам, которые не приведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.