$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Резников назвал странным "мирный план" Индонезии: похож на российский

Резников назвал странным "мирный план" Индонезии: похож на российский Резников отметил, что желающих вести переговоры уже очередь, но Украине нужны средства, чтобы закончить войну
Фото: ЕРА
Министр обороны Украины Алексей Резников 3 июня на полях саммита по безопасности "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре раскритиковал "мирный план", предложенный его индонезийским коллегой Прабово Субианто в ходе этого же саммита.

Об этом сообщила газета South China Morning Post.

Инициатива, представленная индонезийским министром, предполагает прекращение огня, отвод войск на 15 км с каждой стороны от линии фронта, создание под эгидой ООН миротворческой миссии, а также проведение на "спорных территориях" референдума под контролем ООН.

Глава Минобороны Украины перед тем, как начать ответ на вопрос о предложении Субианто, сказал, что "попытается быть вежливым". А потом Резников сказал, что этот план "похож на российский, а не индонезийский".

Резников, как пишет издание, отмахнулся от инициативы Индонезии и назвал ее странной. По словам министра, Субианто не обсуждал с ним это предложение.

Также глава Минобороны Украины заявил, что мировые лидеры, желающие вести переговоры, уже выстроились в очередь, но Украине нужны средства для того, чтобы завершить войну.

В Министерстве иностранных дел Украины, реагируя на предложение Субианто, подчеркнули, что между Украиной и Российской Федерацией нет спорных территорий, чтобы там проводить референдумы.

"Россия должна убраться с украинских территорий, а Украина – восстановить свою территориальную целостность в международно признанных границах. Альтернативных сценариев быть не может", – заявил представитель МИД Украины Олег Николенко и пригласил Индонезию присоединиться к украинской формуле мира.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 30 сентября 2022 года, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Владимиром Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. Зеленский ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатируется "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

В феврале 2023 года свой мирный план предложил Китай, а также назначил спецпредставителя по этому вопросу.

В мае о секретной миротворческой миссии заявлял Ватикан. Папа римский Франциск подтвердил, что готов помочь Украине в переговорах о возвращении из России похищенных детей.

С еще одним мирным планом выступал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Он призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Ранее он заявлял, что Крым нужно отдать России.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 апреля заявил, что Киев готов только к тем переговорам, которые не приведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.

Зеленский в интервью, опубликованном 11 мая, призвал не навязывать Украине форматы достижения мира с Россией.