$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Папа римский заявил о существовании тайной миротворческой миссии для Украины

Папа римский заявил о существовании тайной миротворческой миссии для Украины Папа римский по пути из Венгрии дал пресс-конференцию в самолете
Фото: EPA
При участии Ватикана создана и действует миссия, цель которой – прекращение войны в Украине, заявил 30 апреля папа римский Франциск. Об этом он сказал журналистам на борту самолета, возвращаясь из Венгрии, сообщает Vatican News.

У папы спросили о возможностях посредничества, в частности со стороны Венгрии, для ускорения мирного процесса в Украине или организации встречи с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным.

Папа сказал, что это обсуждается, "потому что дорога к миру интересует всех".

"Я готов. Я готов сделать все, что нужно. Также теперь продолжается определенная миссия, но она еще непубличная. Когда ее можно будет сделать достоянием общественности, я расскажу о ней", – заявил Франциск и отметил, что "мир создается открытием каналов, а не их закрытием".

Он также подтвердил, что готов помочь Украине в переговорах о возвращении из России похищенных детей, и напомнил, что Ватикан уже успешно выступал в качестве посредника при обмене пленными между Украиной и РФ.

"Поэтому думаю, что и это [возвращение детей] может удаться. Это важно. Святой престол готов действовать, потому что это правильно, это справедливо. И мы должны способствовать тому, чтобы это был не casus belli, а дело гуманности. Это в первую очередь проблема человечности, а не военных трофеев или перемещений, вызванных войной. Мы должны сделать все, что в человеческих силах", – сказал папа. 

Контекст

Ватикан осуждает войну России против Украины. Папа римский на фоне массового военного вторжения РФ призвал 13 марта 2022 года прекратить убийства невинных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры. В течение года Франциск много раз призывал остановить огонь. В своем ежегодном рождественском обращении 25 декабря папа римский также призвал немедленно прекратить войну в Украине.

В то же время 7 ноября он заявил, что жестокость российских солдат, с которой они действуют в Украине, в целом "не присуща российскому народу". Также он упомянул российского писателя Федора Достоевского, который, по словам понтифика, до сих пор "вдохновляет христиан на осмысление христианства".

Такие заявления папы возмутили украинцев. В частности, посол Украины в США Оксана Маркарова предположила, что папа Франциск невнимательно читал Достоевского, а посол Украины в Ватикане Андрей Юраш написал, что приказы бомбить Украину отдают не наемники, а "искренние российские "гуманисты" – последователи Достоевского".

Кроме того, Ватикан уже дважды на Пасху организовывал крестный ход с совместным участием украинцев и россиян

В марте 2023 года папа римский заявил, что готов посетить Киев, но при условии, что он сможет отправиться также в Москву. 

На Пасху 16 апреля Франциск помолился, чтобы Украина и Россия достигли мира.