$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Папа римский встретился с украинскими беженцами в Венгрии

Папа римский встретился с украинскими беженцами в Венгрии Папа римский пообщался с украинским беженцем из Днепра
Фото: vaticannews.va
Папа римский Франциск 29 апреля прибыл в храм Святой Елизаветы в Будапеште, где встретился с 600 малоимущими, бездомными, а также беженцами из Украины. Об этом сообщили Reuters и Vatican News.

Франциск поблагодарил венгерскую церковь, молитвенные группы и "Каритас" за то, что они смогли создать сеть помощи, чтобы принять многих беженцев из Украины.

Папа римский пообщался с беженцем Олегом Яковлевым, который вместе с женой и пятью детьми был вынужден покинуть Днепр.

"С волнением я слушал свидетельство Олега и его семьи; ваше "путешествие в будущее" – другое будущее, подальше от ужасов войны – на самом деле началось с "путешествия памяти в прошлое", потому что Олег вспомнил теплый прием, с которым его встретили в Венгрии много лет назад, когда он приехал работать поваром", – сказал священнослужитель.

Контекст

Папа римский Франциск 28 апреля прибыл в Венгрию с трехдневной поездкой. В своем выступлении в первый день визита он упомянул об Украине, заявив о необходимости активизировать усилия в пользу мира.

Визит папы римского в Венгрию является его первой поездкой после того, как он попал в больницу из-за бронхита в марте, отмечает "Радіо Свобода".