$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Куда делись креативные усилия в пользу мира?" Папа римский в своей речи в Венгрии упомянул Украину

"Куда делись креативные усилия в пользу мира?" Папа римский в своей речи в Венгрии упомянул Украину Папа римский находится в Венгрии с трехдневным визитом
Фото: EPA
Папа римский Франциск 28 апреля прибыл в Венгрию с трехдневной поездкой. В своем выступлении в Будапеште он упомянул об Украине, его цитирует Vatican News.

Как отмечает Reuters, в "жесткой речи" перед руководителями правительства Венгрии, включая премьер-министра Виктора Орбана, у которого была "серия стычек с Европейским союзом", Франциск также призвал отказаться от популизма и строго националистических интересов.

Он отметил, что в послевоенный период на континенте царила большая надежда, что более тесные связи между нациями помогут предотвратить будущие конфликты.

"В мире, в котором мы живем, однако, страстность ради общей политики и ради многосторонности кажется хорошим воспоминанием из прошлого", – сказал Франциск.

Он добавил, что "хоровая мечта о мире" уступает место "солистам войны".

"На международном уровне даже кажется, что следствием политики является разжигать души, вместо того, чтобы решать проблемы, что она забывает о зрелости, достигнутой после ужасов войны и деградировала до своеобразного военного инфантилизма. Но мир никогда не придет в результате поиска собственных стратегических интересов, скорее благодаря политике, способной смотреть на целостность, на развитие всех", – сказал папа римский.

Он также заявил о необходимости "заново найти европейскую душу", то есть "энтузиазм и мечту отцов-основателей, государственных мужей, которые сумели заглянуть за пределы своего времени, через национальные границы и немедленные потребности, породив дипломатию, способную заново сшивать единство, а не расширять дыры".

"На этом историческом этапе есть много опасностей, но хочу спросить, также имея в виду многострадальную Украину, куда делись креативные усилия в пользу мира? Где они?" – сказал Франциск.

Контекст
Визит папы римского в Венгрию является его первой поездкой после того, как он попал в больницу из-за бронхита в марте, отмечает "Радіо Свобода". 30 апреля Франциск возглавит мессу под открытым небом перед парламентом в Будапеште.