$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Китай направит спецпредставителя в Украину для переговоров – МИД КНР

Китай направит спецпредставителя в Украину для переговоров – МИД КНР Китай будет продолжать посреднические усилия, чтобы прекратить войну, развязанную Россией в Украине, отметили в МИД КНР
Фото: wikipedia.org

В Китае 26 апреля после разговора председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским заявили, что направят спецпредставителя в Украину для урегулирования "кризиса". Об этом в Twitter написала спикер МИД Китая Хуа Чуньин.

Хуа Чуньин сообщила, что Китай направит с визитом в Украину и другие страны специального представителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта".

Она добавила, что Китай предоставил Украине несколько партий гуманитарной помощи и будет продолжать оказывать помощь в меру своих возможностей.

Спикер написала, что сейчас "важно воспользоваться возможностью и создать благоприятные условия для политического урегулирования кризиса", как она назвала войну, развязанную Россией в Украине, прислушиваясь к "рациональным голосам" и мысля рационально.

"Китай не создавал кризис в Украине и не является участником кризиса. Как постоянный член Совета Безопасности ООН и ответственная крупная держава, Китай не стал бы сидеть сложа руки, не стал бы подливать масла в огонь, тем более использовать ситуацию в корыстных целях", – заявила Хуа Чуньин.

Спикер МИД КНР заверила, что "все, что делает Китай, честно".

"Диалог и переговоры – единственный реальный путь вперед", – резюмировала она.

Контекст

24 февраля 2023 года был обнародован документ "Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине", который состоит из 12 пунктов. Зеленский сказал, что часть пунктов в этом документе соответствует интересам Украины, а с частью Киев не согласен. При этом планом Зеленский документ не считает, по его словам, речь о "мыслях" Китая по поводу урегулирования.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что как минимум один из пунктов документа – связанный с санкциями – не соответствует интересам Украины.

Китайский "мирный план" был со скепсисом встречен на Западе. В то же время его был готов "взять за основу" для мирного урегулирования президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также поддержал "мирный план Китая".