Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+9 Киев

Мир

Президент Бразилии заявил, что США и ЕС должны прекратить "поощрять" войну в Украине 

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Он также обвинил США и ЕС в "поощрении" войны. Об этом он сказал 14 апреля во время визита в Объединенные Арабские Эмираты, сообщает Carta Capital.

Да Силва заявил, что в последние месяцы он представил это предложение президентам США Джо Байдену и Франции Эммануэлю Макрону, а также канцлеру Германии Олафу Шольцу.

РЕКЛАМА

"Только те, кто не защищает войну, могут создать комиссию стран и обсудить ее окончание. Нужно набраться терпения, чтобы поговорить с президентом России [Владимиром Путиным] и с президентом Украины [Владимиром Зеленским], но необходимо убедить страны, поставляющие оружие и поощряющие войну, прекратить", – сказал президент Бразилии.

Он также заявил, что Китай играет, "возможно, самую важную роль" в переговорах, однако он подчеркнул, что Соединенные Штаты и Европейский союз "должны прекратить поощрять войну и начать говорить о мире". Только так, продолжил да Силва, можно будет "убедить Путина и Зеленского, что мир интересует весь мир, а война пока что интересует только их".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА