$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Бразилии заявил, что США и ЕС должны прекратить "поощрять" войну в Украине

Президент Бразилии заявил, что США и ЕС должны прекратить "поощрять" войну в Украине Да Силва заявил, что "необходимо убедить страны, поставляющие оружие и поощряющие войну, прекратить"
Фото: EPA

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Он также обвинил США и ЕС в "поощрении" войны. Об этом он сказал 14 апреля во время визита в Объединенные Арабские Эмираты, сообщает Carta Capital.

Да Силва заявил, что в последние месяцы он представил это предложение президентам США Джо Байдену и Франции Эммануэлю Макрону, а также канцлеру Германии Олафу Шольцу.

"Только те, кто не защищает войну, могут создать комиссию стран и обсудить ее окончание. Нужно набраться терпения, чтобы поговорить с президентом России [Владимиром Путиным] и с президентом Украины [Владимиром Зеленским], но необходимо убедить страны, поставляющие оружие и поощряющие войну, прекратить", – сказал президент Бразилии.

Он также заявил, что Китай играет, "возможно, самую важную роль" в переговорах, однако он подчеркнул, что Соединенные Штаты и Европейский союз "должны прекратить поощрять войну и начать говорить о мире". Только так, продолжил да Силва, можно будет "убедить Путина и Зеленского, что мир интересует весь мир, а война пока что интересует только их".

Контекст
Да Силва уже не впервые высказывается о войне в Украине в пророссийском ключе. 6 апреля он заявил, что Крым может "не обсуждаться" во время переговоров о прекращении войны.