$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Президент Бразилии говорит про Крым, потому что ему муляют законы и верховенство права. Но его мнение, прямо скажем, никого не интересует

Президент Бразилии сказал, что Зеленский не может хотеть всего, поэтому надо отдать Путину Крым и снова жить обычной жизнью и не беспокоить его далекой войной.

Зеленский действительно не может хотеть всего. Он не может хотеть присоединить к Украине пляжи Копакабаны или заявить права на сельву Амазонии, не может захотеть снимать бразильские сериалы в степях Херсона или заявить Неймара за сборную Украины. Это было бы неуместно со стороны Зеленского. Хотя украинское общество не отказалось бы. По крайней мере, от пляжей и Неймара.

Но вопрос Крыма – это не вопрос желания или нежелания Зеленского. Это вопрос закона. Потому что Россия незаконно захватила Крым. И потом пошла дальше. И позволить Путину оставить Крым себе – это стимулировать другие страны в будущем вести себя так же.

И конечно, у президента Бразилии Лулы с законом проблемы всегда. Его даже осудили за коррупцию, отправив в тюрьму. Откуда он потом вышел и стал президентом. Прямо как Янукович. И понятно, почему украинцам так сильно всегда нравились бразильские сериалы. По крайней мере, в те времена, когда украинцы голосовали за Януковича и Ко. Что-то там есть общее.

Поэтому понятно, почему президент Бразилии такое говорит. Ему эти законы и верховенство права всегда муляли. А порешать с Путиным в рамках БРИКС всегда было приятнее. Но его мнение, прямо скажем, никого не интересует. Он не желает помогать Украине оружием. Ладно, мы это запомним. Но и Путину он особенно помогать не может, потому что опасается вторичных санкций со стороны США.

А вот в будущем, когда бразильские футболисты будут снова приезжать играть в Украину, то, похоже, от них будут требовать не рассказывать, как они с детства мечтали играть за "Колос" из Ковалевки, а ответить на вопрос "Чей Крым?"

Ох уж этот обиженный Глобальный Юг…

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.