$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кулеба встретился с главами МИД Турции и Черногории, обсуждали евроинтеграцию, войну, экспорт зерна

Кулеба встретился с главами МИД Турции и Черногории, обсуждали евроинтеграцию, войну, экспорт зерна Встреча прошла в Берлине
Фото: Dmytro Kuleba / Twitter

2 ноября в Берлине состоялась встреча министров иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и Турции Хакана Фидана, проинформировало государственное турецкое агентство "Анадолу".

Встреча состоялась "на полях" саммита глав МИД на тему "Расширение и реформирование Евросоюза".

О чем именно говорили Фидан и Кулеба, "Анадолу" не уточняет, ограничившись формулировкой "ряд вопросов".

В Twitter украинский дипломат озвучил больше информации.

"Мы сосредоточили внимание на ситуации с безопасностью в Черноморском регионе и экспорте украинского зерна на мировые рынки. Мы также обсудили развитие событий на Ближнем Востоке", – написал Кулеба.

Глава МИД Украины сообщил также, что встретился с главой МИД Черногории Филипом Ивановичем.

"Хорошая встреча с министром иностранных дел Черногории Ивановичем. Я поблагодарил новое правительство Черногории за солидарность с Украиной. Поскольку обе наши страны разделяют евроинтеграционные стремления, мы оба отметили, что процесс реформирования ЕС не должен задерживать вступление новых членов ЕС", – написал украинский дипломат.

Контекст

Выступая 2 ноября на конференции глав МИД в Берлине, Кулеба заявил, что вступление Украины в Евросоюз станет выгодным приобретением для ЕС, а не обузой. По его словам, расширение – единственный способ для ЕС стать сильнее, и вступление Украины будет этому способствовать.