$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Значение имеет результат на табло". Кулеба прокомментировал шансы на принятие в Конгрессе США законопроекта о помощи Украине

"Значение имеет результат на табло". Кулеба прокомментировал шансы на принятие в Конгрессе США законопроекта о помощи Украине Кулеба оптимистично настроен в отношении перспектив голосования за дополнительную помощь Украине в Конгрессе США
Фото: EPA

Есть все основания считать, что в Палате представителей США есть голоса за закон о предоставлении дополнительной помощи Украине, хотя в Конгрессе наблюдается большое политическое противостояние. Об этом 30 октября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в эфире телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".

“Сейчас у нас есть все основания считать, что голоса за закон, который предоставит Украине дополнительный объем поддержки в Палате представителей США, есть. В то же время там есть огромное политическое противостояние. И грех будет некоторым политическим игрокам в Америке не воспользоваться в своих интересах вопросом этого законопроекта [о помощи Украине]”, – сказал Кулеба.

Комментируя заявления некоторых американских политиков относительно помощи Киеву, министр заявил, что Украина и США являются "настоящими демократиями", с одинаковыми принципами политической борьбы в парламенте, поэтому не стоит удивляться разнообразным заявлениям, "так же, как мы с вами не удивляемся заявлениям, которые звучат иногда из Верховной Рады".

Министр вновь подчеркнул, что вероятнее всего, в ближайшее время из США будут исходить заявления, которые "будут раздражать и создавать панические настроения", но "это политика”.

“В политике многое держится на заявлениях, но, в конце концов, значение имеет, как говорил [бывший тренер киевского "Динамо" Валерий] Лобановский, “результат на табло". Мы сейчас все работаем над тем, чтобы результат на табло голосования в Конгрессе США был для Украины положительным. И сейчас я вижу для этого все эти перспективы”, – отметил Кулеба.

Также он призвал не реагировать на провокационные заявления и комментарии и верить в Украину и украино-американские отношения.

Контекст

США выделили Украине более $44,5 млрд на помощь в сфере безопасности с начала правления администрации Байдена, включая $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года, сообщали в Пентагоне 11 октября. В частности, США передали Украине более 2 млн боеприпасов калибра 155 мм.

С начала 2023 года снаряды для Украины изымали из запасов США в Израиле, теперь Пентагон планирует перенаправить израильским военным "десятки тысяч" боеприпасов, которые ранее планировались для Украины, проинформировал 19 октября Axios со ссылкой на три источника среди израильских чиновников.

15 октября Байден заявил, что США продолжат одновременно помогать Украине и Израилю, который подвергся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября. "Мы – США, самая могущественная нация […] в истории всего мира. Мы можем позаботиться о том и другом и при этом сохранить нашу общую международную оборону", – подчеркнул глава Белого дома.

20 октября Байден запросил у Конгресса США дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд, которое, кроме прочего, включает помощь Украине ($61,4 млрд, наибольший пакет) и Израилю ($14,3 млрд).

25 октября Палата представителей в Конгрессе США избрала новым спикером кандидата от Республиканской партии Майка Джонсона, который известен как сторонник Трампа и противник дополнительной помощи Украине. После избрания Джонсон заявил, что открыт к переговорам о предоставлении помощи Украине.