Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+13 Киев

Политика

"Значение имеет результат на табло". Кулеба прокомментировал шансы на принятие в Конгрессе США законопроекта о помощи Украине 

Есть все основания считать, что в Палате представителей США есть голоса за закон о предоставлении дополнительной помощи Украине, хотя в Конгрессе наблюдается большое политическое противостояние. Об этом 30 октября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в эфире телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".

“Сейчас у нас есть все основания считать, что голоса за закон, который предоставит Украине дополнительный объем поддержки в Палате представителей США, есть. В то же время там есть огромное политическое противостояние. И грех будет некоторым политическим игрокам в Америке не воспользоваться в своих интересах вопросом этого законопроекта [о помощи Украине]”, – сказал Кулеба.

РЕКЛАМА

Комментируя заявления некоторых американских политиков относительно помощи Киеву, министр заявил, что Украина и США являются "настоящими демократиями", с одинаковыми принципами политической борьбы в парламенте, поэтому не стоит удивляться разнообразным заявлениям, "так же, как мы с вами не удивляемся заявлениям, которые звучат иногда из Верховной Рады".

Министр вновь подчеркнул, что вероятнее всего, в ближайшее время из США будут исходить заявления, которые "будут раздражать и создавать панические настроения", но "это политика”.

“В политике многое держится на заявлениях, но, в конце концов, значение имеет, как говорил [бывший тренер киевского "Динамо" Валерий] Лобановский, “результат на табло". Мы сейчас все работаем над тем, чтобы результат на табло голосования в Конгрессе США был для Украины положительным. И сейчас я вижу для этого все эти перспективы”, – отметил Кулеба.

Также он призвал не реагировать на провокационные заявления и комментарии и верить в Украину и украино-американские отношения.

РЕКЛАМА

Контекст

  • США выделили Украине более $44,5 млрд на помощь в сфере безопасности с начала правления администрации Байдена, включая $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года, сообщали в Пентагоне 11 октября. В частности, США передали Украине более 2 млн боеприпасов калибра 155 мм.
  • С начала 2023 года снаряды для Украины изымали из запасов США в Израиле, теперь Пентагон планирует перенаправить израильским военным "десятки тысяч" боеприпасов, которые ранее планировались для Украины, проинформировал 19 октября Axios со ссылкой на три источника среди израильских чиновников.
  • 15 октября Байден заявил, что США продолжат одновременно помогать Украине и Израилю, который подвергся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября. "Мы – США, самая могущественная нация […] в истории всего мира. Мы можем позаботиться о том и другом и при этом сохранить нашу общую международную оборону", – подчеркнул глава Белого дома.
  • 20 октября Байден запросил у Конгресса США дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд, которое, кроме прочего, включает помощь Украине ($61,4 млрд, наибольший пакет) и Израилю ($14,3 млрд).
  • 25 октября Палата представителей в Конгрессе США избрала новым спикером кандидата от Республиканской партии Майка Джонсона, который известен как сторонник Трампа и противник дополнительной помощи Украине. После избрания Джонсон заявил, что открыт к переговорам о предоставлении помощи Украине.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА