$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сторонник Трампа Джонсон избран спикером Палаты представителей США. Он пообещал поддерживать союзников за рубежом и бороться с "пагубной" политикой Байдена

Сторонник Трампа Джонсон избран спикером Палаты представителей США. Он пообещал поддерживать союзников за рубежом и бороться с "пагубной" политикой Байдена Республиканцы проголосовали за Джонсона единогласно
Фото: ЕРА

Палата представителей в Конгрессе США 25 октября избрала новым спикером кандидата от Республиканской партии Майка Джонсона. Прямую трансляцию голосования вел телеканал CNN.

За него с первого раза проголосовали все 220 присутствующих республиканцев. Джонсон займет кресло спикера после Кевина Маккарти, который был отстранен три недели назад. За кандидата от демократов Хакима Джеффриса отдали голоса 209 американских законодателей.

Сразу после избрания Джонсон опубликовал в X (бывший Twitter) заявление, в котором назвал избрание на пост 56-го спикера "честью всей жизни".

"Это были трудные несколько недель и напоминание о том, что Палата представителей столь же сложна и разнообразна, как и люди, которых мы представляем. Срочность момента требует смелых, решительных действий для восстановления доверия, продвижения наших законодательных приоритетов и демонстрации эффективного управления. Наша Республиканская конференция Палаты представителей едина и готова к работе", – написал он.

В качестве спикера Джонсон пообещал обеспечивать, чтобы  Палата "добивалась результатов и вдохновляла американский народ на перемены". 

"Мы будем продвигать всеобъемлющую консервативную политическую программу, бороться с пагубной политикой администрации [президента США Джо] Байдена и поддерживать наших союзников за рубежом", – добавил новый глава Палаты представителей.

Джонсону 51 год, он юрист. Axios и Bloomberg называют его "верным сторонником" бывшего президента США Дональда Трампа. Именно Джонсон в январе 2021 года организовал выступление республиканцев против сертификации победы Джо Байдена на выборах президента, отмечает The New York Times. Он также защищал Трампа во время слушаний по импичменту. 

Инициатива Republicans for Ukraine, продвигающая поддержку Украине среди избирателей Республиканской партии, поставила Джонсону самую низкую оценку (F). Он голосовал против дополнительной помощи Украине на 2022-й и 2023 год. Также конгрессмен поддерживал поправки, которые запрещают любую военную помощь Украине и отменяют действие закона о ленд-лизе.

"Мы не должны отправлять еще $40 млрд за границу, когда на нашей собственной границе царит хаос, американские матери изо всех сил стараются найти детское питание, цены на бензин находятся на рекордно высоком уровне, а американские семьи отчаянно пытаются свести концы с концами, не имея достаточного контроля над тем, куда пойдут деньги", – заявлял Джонсон еще в мае 2022 года, поясняя свое голосование против продолжения помощи Украине. 

Контекст

Предыдущего спикера Палаты представителей США – Кевина Маккарти – конгрессмены отправили в отставку 3 октября. Это произошло впервые в истории США. Республиканцы обвинили его в том, что он пошел на компромисс с демократами и обеспечил принятие 45-дневного бюджета, что позволило администрации президента Джо Байдена избежать шатдауна (временной остановки деятельности федерального правительства). Также Маккарти обвиняли в том, что он якобы заключил с Байденом "тайное соглашение" по финансированию Украины.

Кандидатом от республиканцев на первом туре голосования стал Стивен Скализ, однако он снял свою кандидатуру. После этого республиканская партия США избрала кандидатом на должность спикера Палаты представителей конгрессмена Джима Джордана. Он проиграл голосование, получив 194 голоса, что на 21 голос меньше количества, необходимого для избрания спикером Палаты представителей на основании посещаемости. 

Следующим во внутрипартийном голосовании республиканцев победил конгрессмен от Миннесоты Том Эммер, однако уже через несколько часов он снял свою кандидатуру. В ходе открытого внутрипартийного голосования против Эммера выступили 26 республиканцев. Против кандидатуры Эммера также публично выступил экс-президент Дональд Трамп, а его команда, по данным СМИ, начала агитировать не голосовать за этого кандидата. 

Джонсона обладающая большинством в Палате представителей Республиканская партия выбрала своим кандидатом в спикеры 24 октября. Чтобы быть избранным на пост, ему необходимо было получить во время четвертого тура 217 голосов. Еще за сутки до голосования CNN писал, что у Джонсона "нет достаточной поддержки внутри партии".