$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Республиканцы избрали проукраинского кандидата на должность спикера Палаты представителей

Республиканцы избрали проукраинского кандидата на должность спикера Палаты представителей Эммер голосовал за все инициативы Конгресса по поддержке Украины и против ее сокращения
Фото: EPA

Фракция Республиканской партии в Палате представителей США по итогам пяти раундов голосования 24 октября избрала нового кандидата на должность спикера. Им стал конгрессмен из Миннесоты Том Эммер. Об этом сообщает канал CNN.

Голосование по избранию кандидата было тайным. После победы Эммер попросил о поименном голосовании, что позволит членам Палаты представителей официально заявить о своей позиции и дать понять, кто выступает против его кандидатуры, поскольку теперь он должен собрать 217 голосов для избрания спикером.

Республиканец Брэндон Уильямс сообщил CNN, что в ходе открытого голосования против Эммера выступили 26 конгрессменов. Другой республиканец, Стив Вомак, сказал, что в Республиканской партии существует "значительная оппозиция" Эммеру.

Организация "Республиканцы за Украину" оценила поддержку Киева со стороны Эммера максимально положительным баллом А: он голосовал за все инициативы Конгресса по поддержке Украины и против ее сокращения.

Контекст

Предыдущего спикера Палаты представителей США – Кевина Маккарти – конгрессмены отправили в отставку 3 октября. Это произошло впервые в истории США.

Республиканцы обвинили его в том, что он пошел на компромисс с демократами и обеспечил принятие 45-дневного бюджета, что позволило администрации президента Джо Байдена избежать шатдауна (временной остановки деятельности федерального правительства). Также Маккарти обвиняли в том, что он якобы заключил с Байденом "тайное соглашение" по финансированию Украины.

До Эммера на должность спикера претендовали республиканец Стивен Скализ (он снял свою кандидатуру до голосования в зале из-за отсутствия поддержки) и сторонник экс-президента США Дональда Трампа Джим Джордан, который выступал против увеличения помощи США Украине. После трех туров голосования Джордан не смог набрать достаточное количество голосов, после чего республиканцы решили больше не выдвигать его кандидатуру.

Для избрания спикера необходима поддержка не менее 217 голосов. Это означает, что кандидат от республиканцев может позволить себе потерять не более четырех голосов своей партии, пояснял CNN. До избрания нового спикера Палата представителей США не может принимать новые законы, в том числе о помощи Украине.