$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Джордан больше не будет претендовать на пост спикера Палаты представителей США

Джордан больше не будет претендовать на пост спикера Палаты представителей США Джордан заявил, что соглашается с решением не выдвигать его кандидатом в спикеры
Фото: EPA

Конгрессмен Джим Джордан больше не будет претендовать на пост спикера Палаты представителей США от Республиканской партии. Такое решение было принято членами партии во время тайного голосования 20 октября, сообщает CNN.

После того, как Джордан в третий раз не смог набрать достаточное количество голосов для избрания спикером, члены его партии собрались на секретное голосование, чтобы определить, оставлять ли его кандидатом на пост. По итогам голосования было решено больше не выдвигать кандидатуру Джордана.

Сам конгрессмен заявил, что согласен с таким решением, отмечает CNN. Он добавил на заседании, что "ценит поддержку каждого в течение всего процесса и уважает решение".

Временный спикер Палаты представителей Патрик МакГенри заявил, что республиканцы соберутся в понедельник, 23 октября, на форум кандидатов, а новые выборы спикера состоятся 24 октября. Он добавил, что ни у республиканца Стива Скалиса, ни у Джордана не было достаточно времени, чтобы собрать поддержку для своих кандидатур, отмечает CNN.

Контекст

Предыдущего спикера Палаты представителей США – Кевина Маккарти – конгрессмены отправили в отставку 3 октября. Это произошло впервые в истории США.

Республиканцы обвинили его в том, что он пошел на компромисс с демократами и обеспечил принятие 45-дневного бюджета, что позволило администрации президента Джо Байдена избежать шатдауна (временной остановки деятельности федерального правительства). Также Маккарти обвиняли в том, что он якобы заключил с Байденом "тайное соглашение" по финансированию Украины.

После того как республиканец Стивен Скализ снял свою кандидатуру Республиканская партия США избрала кандидатом на должность спикера Палаты представителей конгрессмена Джима Джордана. Он является активным сторонником экс-президента Дональда Трампа и выступал против увеличения помощи США Украине.

Палата представителей США не может принимать новые законы, в том числе о помощи Украине, до избрания нового спикера.