$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Республиканец Джордан проиграл третье голосование за спикера Палаты представителей и побил исторический рекорд

Республиканец Джордан проиграл третье голосование за спикера Палаты представителей и побил исторический рекорд Джордан получил 194 голоса на голосовании
Фото: EPA

Палата представителей США 20 октября провела третий тур голосования за нового спикера, однако ни один из кандидатов не получил необходимого количества голосов. Об этом сообщают NBC News и CNN.

Джордан получил 194 голоса, что на 21 голос меньше количества, необходимого для избрания спикером Палаты представителей на основании посещаемости. Все 210 демократов поддержали лидера меньшинства Хакима Джеффриса.

NBC News подчеркивает, что Джордан побил рекорд по наименьшему количеству голосов за кандидата от большинства с момента создания Палаты представителей, насчитывающей 435 членов. Последним, кто получил 194 голоса в качестве кандидата от большинства, был Фредерик Гиллетт в 1923 году во время второго голосования.

Поддержка Джордана уменьшилась за последние дни. Во время второго голосования у него было 199 голосов. CNN отмечает, что на этот раз Джордана не поддержали уже 25 республиканцев.

Контекст

Предыдущего спикера Палаты представителей США – Кевина Маккарти – конгрессмены отправили в отставку 3 октября. Это произошло впервые в истории США.

Республиканцы обвинили его в том, что он пошел на компромисс с демократами и обеспечил принятие 45-дневного бюджета, что позволило администрации президента Джо Байдена избежать шатдауна (временной остановки деятельности федерального правительства). Также Маккарти обвиняли в том, что он якобы заключил с Байденом "тайное соглашение" по финансированию Украины.

После того как республиканец Стивен Скализ снял свою кандидатуру. Республиканская партия США избрала кандидатом на должность спикера Палаты представителей конгрессмена Джима Джордана. Он является активным сторонником экс-президента Дональда Трампа и выступал против увеличения помощи США Украине.

Палата представителей США не может принимать новые законы, в том числе о помощи Украине, до избрания нового спикера.