$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Республиканцы избрали кандидата в спикеры Палаты представителей США

Республиканцы избрали кандидата в спикеры Палаты представителей США Скализ может сменить Маккарти на должности спикера Палаты представителей
Фото: EPA

Член Палаты представителей США Стив Скализ стал кандидатом в спикеры Палаты представителей Республиканской партии вместо отправленного в отставку Кевина Маккарти в ходе тайного голосования. Об этом сообщает CNN со ссылкой на многочисленные источники, знакомые с ситуацией.

Окончательный подсчет голосов составил 113 за Скализа и 99 за Джима Джордана. 

Порогом было простое большинство голосов на конференции. Но чтобы утвердить кандидата в должности спикера, потребуется преодолеть заметно больший порог в 217 человек, отмечает CNN.

Reuters сообщает, что голосование состоится в 15.00 по восточноамериканскому времени (22.00 по Киеву).

Представитель Республиканской партии Кэт Каммак прогнозирует, что голосование будет "кровавой баней". "Это станет продолжением хаоса, охватившего Палату представителей", – заявила она.

Контекст

30 сентября Маккарти призвал американский Сенат убрать деньги на помощь Украине из законопроекта о дополнительных расходах, чтобы предотвратить остановку работы федерального правительства (шатдаун).

Маккарти написал в X 30 сентября, что двухпартийное предложение Сената по сохранению финансирования правительства до 17 ноября, содержащее помощь Украине, "не имеет перспектив и было мертвым сразу после появления", назвав этот законопроект "ошибочным".

С инициативой отставки Маккарти выступил его однопартиец Мэтт Гетц, который выражал недовольство тем, что спикер пошел на компромисс с демократами и обеспечил принятие 45-дневного бюджета во избежание шатдауна. Он также обвинял Маккарти в том, что тот якобы согласовал с президентом США Джо Байденом "тайное соглашение" о финансировании Украины.

3 октября Палата представителей проголосовала за отставку Маккарти с должности спикера.