Спикер Палаты представителей призвал Сенат США отказаться от помощи Украине для избежания шатдауна


Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти призвал американский Сенат исключить деньги на помощь Украине из законопроекта о дополнительных расходах, чтобы предотвратить остановку работы федерального правительства (шатдаун). Об этом 30 сентября сообщил CNN.
В августе Белый дом попросил у Конгресса США $24 млрд на расходы, связанные с войной в Украине.
Маккарти высказал мнение, что если бы был "чистый" проект, без Украины", то, вероятно, законопроект бы проголосовали в Конгрессе.
"Думаю, если Сенат включит туда Украину и сосредоточится на Украине, а не на Америке, то это может повлечь реальные проблемы", – отметил в комментарии CNN спикер-республиканец.
Как указал телеканал, Палата представителей продолжит заседания на следующей неделе.
Маккарти написал в X 30 сентября, что двухпартийное предложение Сената по сохранению финансирования правительства до 17 ноября, включающее помощь Украине, "не имеет перспектив и мертво сразу после появления", назвав этот законопроект "ошибочным", подчеркнул CNN.
Телеканал сообщает, что ряд республиканцев в Палате представителей выступают против дополнительного финансирования Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 сентября, 19.38
Мир
22 сентября, 16.58
Мир
Палата представителей США одобрила $300 млн помощи Украине
29 сентября, 10.41
Деньги