$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Спикер Палаты представителей призвал Сенат США отказаться от помощи Украине для избежания шатдауна

Спикер Палаты представителей призвал Сенат США отказаться от помощи Украине для избежания шатдауна Если бы был "чистый" законопроект, без Украины", то, вероятно, его бы проголосовали в Конгрессе США, считает Маккарти
Фото: EPA

Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти призвал американский Сенат исключить деньги на помощь Украине из законопроекта о дополнительных расходах, чтобы предотвратить остановку работы федерального правительства (шатдаун). Об этом 30 сентября сообщил CNN.

В августе Белый дом попросил у Конгресса США $24 млрд на расходы, связанные с войной в Украине.

Маккарти высказал мнение, что если бы был "чистый" проект, без Украины", то, вероятно, законопроект бы проголосовали в Конгрессе.

"Думаю, если Сенат включит туда Украину и сосредоточится на Украине, а не на Америке, то это может повлечь реальные проблемы", – отметил в комментарии CNN спикер-республиканец.

Как указал телеканал, Палата представителей продолжит заседания на следующей неделе.

Маккарти написал в X 30 сентября, что двухпартийное предложение Сената по сохранению финансирования правительства до 17 ноября, включающее помощь Украине, "не имеет перспектив и мертво сразу после появления", назвав этот законопроект "ошибочным", подчеркнул CNN.

Телеканал сообщает, что ряд республиканцев в Палате представителей выступают против дополнительного финансирования Украины.

Контекст

США на фоне российской агрессии предоставляют Украине военную, финансовую и гуманитарную помощь. Как указали в Пентагоне, США выделили более $44,5 млрд помощи Украине в сфере безопасности с начала правления администрации президента Джо Байдена, включая более $43,9 млрд с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.

"Голос Америки" напомнил, что с 1981 года в США было 14 шатдаунов. В большинстве случаев они продолжались не более двух дней. Самый длительный шатдаун – 35 дней – произошел в декабре 2018-го – январе 2019 года во время президентства Дональда Трампа.

В Пентагоне заявили, что не прекратят помощь Украине даже в случае шатдауна правительства, но сокращение военных в США может на ней отразиться.

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с сенаторами Конгресса США 21 сентября заявлял, что если Украина не получит помощь, то проиграет войну против страны-агрессора РФ.