$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Республиканец Джордан, выступавший против помощи Украине, не имеет поддержки на должность спикера Палаты представителей. Нового голосования пока не будет – СМИ

Республиканец Джордан, выступавший против помощи Украине, не имеет поддержки на должность спикера Палаты представителей. Нового голосования пока не будет – СМИ Джордан окончательно не отказывается от участия в выборах
Фото: EPA

Выступающий против помощи Украине республиканец Джим Джордан пока не будет проводить третье голосование по выборам спикера Палаты представителей США. Об этом 19 октября написало издание The Washington Post.

По информации газеты, после двух неудачных для Джордана туров голосования во вторник и в среду республиканцы дали понять, что у него нет достаточной поддержки для избрания на должность спикера.

При этом канал CNN отмечает, что Джордан окончательно не отказывается от участия в выборах. Он продолжит борьбу за кресло спикера и попытается собрать необходимые голоса.

По словам источников, Джордан также склоняется к тому, чтобы поддержать резолюцию о предоставлении полномочий временному спикеру Патрику МакГенри. Резолюция уполномочит МакГенри временно исполнять обязанности спикера до января и даст возможность Палате представителей проголосовать федеральный бюджет, включительно с помощью Украине.

Контекст

Предыдущего спикера Палаты представителей США – Кевина Маккарти – конгрессмены отправили в отставку 3 октября. Это произошло впервые в истории США.

Республиканцы обвинили его в том, что он пошел на компромисс с демократами и обеспечил принятие 45-дневного бюджета, что позволило администрации президента Джо Байдена избежать шатдауна (временной остановки деятельности федерального правительства). Также Маккарти обвиняли в том, что он якобы заключил с Байденом "тайное соглашение" по финансированию Украины.

После того как республиканец Стивен Скализ снял свою кандидатуру, Республиканская партия США избрала кандидатом на должность спикера Палаты представителей конгрессмена Джима Джордана. Он является активным сторонником экс-президента Дональда Трампа и выступал против увеличения помощи США Украине.

Палата представителей США не может принимать новые законы, в том числе о помощи Украине, до избрания нового спикера.