$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Республиканцы избрали сторонника Трампа кандидатом на должность спикера Палаты представителей США

Республиканцы избрали сторонника Трампа кандидатом на должность спикера Палаты представителей США Кандидатуру Джордана передадут на рассмотрение в полный состав Палаты представителей
Фото: EPA

Члены Республиканской партии США избрали конгрессмена Джима Джордана кандидатом на должность спикера Палаты представителей, сообщает 13 октября BBC News.

Конгрессмен из Огайо получил 124 голоса членов партии в ходе тайного голосования, состоявшегося в пятницу днем, при 81 голосе против и победил представителя Джорджии Остина Скотта. Его кандидатуру передадут на рассмотрение в полный состав Палаты представителей.

59-летний Джордан был номинирован на эту должность после того, как еще один претендент, Стивен Скализ, снял свою кандидатуру.

Для того, чтобы быть избранным на должность спикера, Джордану необходимо набрать не менее 217 голосов, отмечает BBC News.

Сразу после голосования представители республиканцев выдвинули второе предложение, чтобы определить, поддержат ли его члены партии при общем голосовании. Во время второго голосования 55 членов проголосовали против Джордана. При нынешнем положении дел у него нет четкого пути к кабинету спикера, в результате чего республиканцы в Палате представителей остаются без лидера и, по выражению BBC, "терзаются неопределенностью".

Bloomberg пишет, что конгрессмен является давним критиком американской помощи Украине. Также он возглавляет усилия по импичменту президента США Джо Байдена и активно защищал Дональда Трампа, когда был запущен процесс его импичмента.

Контекст

Предыдущего спикера Палаты представителей США – Кевина Маккарти – конгрессмены отправили в отставку 3 октября. Это произошло впервые в истории США.

Республиканцы обвинили его в том, что он пошел на компромисс с демократами и обеспечил принятие 45-дневного бюджета, что позволило администрации президента Джо Байдена избежать шатдауна (временной приостановки деятельности федерального правительства). Также Маккарти обвиняли в том, что он якобы согласовал с Байденом "тайное соглашение" о финансировании Украины.