$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Скализ снял свою кандидатуру на должность спикера Палаты представителей США

Скализ снял свою кандидатуру на должность спикера Палаты представителей США Скализ объявил о выходе из гонки за должность спикера
Фото: EPA

Конгрессмен от Республиканской партии США, лидер республиканского большинства Стив Скализ отказался баллотироваться на должность спикера Палаты представителей. Об этом он заявил 12 октября, сообщает агентство Reuters.

"Я только что сообщил своим коллегам, что снимаю свою кандидатуру на должность спикера", – сказал Скализ журналистам, добавив, что после нескольких раундов переговоров у некоторых республиканцев по-прежнему "есть собственные планы".

Агентство уточняет, что Республиканская партия хотела "избежать повторения январского позора", когда республиканцам потребовалось 15 голосований в течение четырех дней, чтобы избрать Кевина Маккарти спикером. Учитывая, что в Палате представителей у Республиканской партии 221 место, кандидат на должность спикера мог позволить себе не более четырех "отступников" – для избрания необходимо 217 голосов.

Однако по состоянию на 12 октября Скализу все еще не хватало голосов. Против него высказались некоторые республиканцы, которые собирались голосовать за Джима Джордана (он проиграл внутрипартийные праймериз Скализу во время тайного голосования 11 октября). При этом сам Джордан призывал однопартийцев поддержать кандидатуру Скализа.

На встрече вечером 12 октября республиканцы не смогли утвердить новую кандидатуру на должность спикера, заявили собеседники агентства. Компромиссным вариантом могло бы стать выдвижение Джордана, однако республиканец Грег Мерфи отметил, что пока неясно, достаточно ли для этого голосов.

Также Республиканская партия рассматривает вариант расширения полномочий временного спикера палаты Патрика МакГенри, если ни один из кандидатов не сможет заручиться поддержкой достаточного количества законодателей.

Контекст

Предыдущего спикера Палаты представителей США – Кевина Маккарти – конгрессмены отправили в отставку 3 октября. Это произошло впервые в истории США.

Республиканцы обвинили его в том, что он пошел на компромисс с демократами и обеспечил принятие 45-дневного бюджета, что позволило администрации президента Джо Байдена избежать шатдауна (временной приостановки деятельности федерального правительства). Также Маккарти обвиняли в том, что он якобы согласовал с Байденом "тайное соглашение" о финансировании Украины.