$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Палата представителей США не смогла избрать спикером сторонника Трампа. Кандидату от демократов не хватило пяти голосов

Палата представителей США не смогла избрать спикером сторонника Трампа. Кандидату от демократов не хватило пяти голосов За Джордана проголосовали только 199 конгрессменов при необходимых 217 голосах
Фото: EPA

Палата представителей США 18 октября провела второй тур голосования за нового спикера, однако ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, сообщает телеканал CNN.

Кандидат от Республиканской партии Джим Джордан, которого называют "на 100% человеком экс-президента Дональда Трампа", получил 199 голосов из необходимых 217, против него проголосовали 22 республиканца. По сравнению с первым туром голосования, поддержка Джордана сократилась: за день до этого его поддержали 200 конгрессменов, 20 республиканцев проголосовали против.

Кандидат от демократов, лидер демократического меньшинства в Конгрессе Хаким Джеффрис набрал 212 голосов, как и в первом туре.

Палата представителей ушла на перерыв сразу после голосования, уточняет CNN.

Контекст

Предыдущего спикера Палаты представителей США – Кевина Маккарти – конгрессмены отправили в отставку 3 октября. Это произошло впервые в истории США.

Республиканцы обвинили его в том, что он пошел на компромисс с демократами и обеспечил принятие 45-дневного бюджета, что позволило администрации президента Джо Байдена избежать шатдауна (временной приостановки деятельности федерального правительства). Также Маккарти обвиняли в том, что он якобы заключил с президентом США Джо Байденом "тайное соглашение" о финансировании Украины.

После того как республиканец Стивен Скализ снял свою кандидатуру, Республиканская партия США избрала кандидатом на должность спикера Палаты представителей конгрессмена Джима Джордана. Он является активным сторонником экс-президента Дональда Трампа и выступал против увеличения помощи США Украине.