$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кулеба: Кого бы ни избрали спикером Палаты представителей США, мы будем с ним работать

Кулеба: Кого бы ни избрали спикером Палаты представителей США, мы будем с ним работать Кулеба: После того как на нас напала Россия, сложно представить, что еще может усложнить нам жизнь
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Украина готова налаживать сотрудничество с любым будущим спикером Палаты представителей США, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 16 октября в эфире телемарафона, который транслирует ТСН.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос, насколько "усложняет жизнь" Украине ситуация, которая сложилась в Конгрессе и которая в том числе затягивает выделение помощи Украине. 

"После того как на нас напала Россия, сложно представить, что еще может усложнить нам жизнь. Мы не воспринимаем любые события, которые происходят в мире, как что-то, что "усложняет жизнь". Это просто очередной момент, который надо решить в интересах Украины, найти такое решение, которое будет отвечать нашим интересам, и именно над этим мы работаем. Кого бы ни избрали спикером, мы будем с ним работать, и будут приниматься необходимые решения", – подчеркнул министр. 

Кулеба считает, что "апокалиптические настроения" относительно предыдущего спикера Палаты представителей, республиканца Кевина Маккарти не оправдались. Министр напомнил, что этот спикер по результатам "системной работы, в частности встречи с президентом Украины", лично поддержал включение дополнительного финансирования для Украины в общий бюджет США на этот год.

"То есть со всеми можно работать", – подчеркнул министр. Он добавил, что Украина получила заверения от США "на всех возможных уровнях", что поддержка продолжится. 

Контекст

Предыдущего спикера Палаты представителей США – Кевина Маккарти – конгрессмены отправили в отставку 3 октября. Это произошло впервые в истории США.

Республиканцы обвинили его в том, что он пошел на компромисс с демократами и обеспечил принятие 45-дневного бюджета, что позволило администрации президента Джо Байдена избежать шатдауна (временной приостановки деятельности федерального правительства). Также Маккарти обвиняли в том, что он якобы согласовал с президентом США Джо Байденом "тайное соглашение" о финансировании Украины.

После того как претендент на эту должность Стивен Скализ снял свою кандидатуру, члены Республиканской партии США избрали кандидатом на должность спикера Палаты представителей конгрессмена Джима Джордана. Он является активным сторонником экс-президента Дональда Трампа и выступал против увеличения помощи США Украине. 

Байден на фоне отставки Маккарти отметил 4 октября, что его беспокоит вопрос поддержки Конгрессом США дополнительного финансирования Украины. Он анонсировал, что выступит с "большой речью" по вопросу Украины – почему США и союзникам критически важно выполнить свои обязательства. Отвечая на вопрос, как долго его администрация сможет поддерживать Украину, если Конгресс США не поддержит дополнительное финансирование Киева, Байден ответил, что "есть другой способ", с помощью которого это можно будет обеспечить. При этом президент США не стал вдаваться в детали. СМИ сообщали, что США могут выделить средства для дополнительной помощи Украине по программе грантов Госдепа.